Скажите может ли быть столбняк?

№ 43 816 Инфекционист 08.05.2017

Месяц назад я чистила картошку на руке был заусенец туда попала земля от картошки. Ранку обработала и забыла она уже зажила. Сейчас готовлюсь к важному экзамену и не знаю может на нервной почве но уже 2 дня немеет левая щека с правой все нормально. Я почему то вспомнила про свою ранку с землей вдруг это столбняк очень страшно стало. Может ли быть что это через месяц у меня начались проявления или всетаки это нервы?

Ира, Киев

ОТВЕТИЛ: 08.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, столбняк не возможен, но поиметь стрептодермии вполне реально, если не обработать место травмы спиртсодержащим антисептиком

ОТВЕТИЛ: 09.05.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска нет - от столбняка люди обычно привиты, к тому же прошёл инкубационный период.