Ребенок 2.5 мес

№ 52 444 Невропатолог 09.08.2018

Здравствуйте. Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста. Вчера, когда передавал с рук своего плачущего ребенка (2.5 мес) пришедшему в гости родственнику (на его предложение помочь успокоить его) во время передачи, когда он брал у меня его с рук и начал поднимать его к себе на плечо (хотел взять "столбиком") так получилось, что малыш случайно ударился боковой частью головы в район щеки родственника. После этого малыш вроде бы сильнее плакать не стал, а потом и успокоился у него на плече. Волнуюсь, не травмировалась ли таким образом голова/лицо малыша? Не возникнет ли нервный тик после этого?

Игорь, Могилев

ОТВЕТИЛ: 10.08.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Игорь! Нет, страшного ничего не произошло. Ребенок успокоился ведь, ни так ли? То что ударился о щеку личиком, ни каких стрессовых ситуаций не вызвало, а вот причину плача стоит продумать