При гашишизме патологический процесс в мозгу носит характер токсико-дистрофической энцефалопатии с сосудистыми нарушениями, правда ли это?

№ 4 382 Нарколог 04.01.2013

Курю марихуану более 10 лет, бросал 3 раза по пол года. При этом, после 2-3 месяцев не курения - не могу нормально соображать! Начитался научных работ по "Последствиям после курения", - там пишут что при гашишизме патологический процесс в мозгу носит характер токсико-дистрофической энцефалопатии с сосудистыми нарушениями. Это делает понятным отличие гашишизма от опиизма и сходство гашишизма с такими грубо инвалидизирующими наркоманиями, как алкоголизм и злоупотребление седативно-снотворными средствами. Правда ли это? И можно ли вылечится?

Кравцов Владимир, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 18.01.2013 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Владимир, это правда. Вылечить можно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.01.2013 Кравцов Владимир, Ростов-на-Дону

Огромное спасибо, что откликнулись! Подскажите тогда где конкретно мне смогут помочь и пожалуйста скажите сколько максимум времени может продлиться слабоумие+депрессия, - я руководитель направления в организации(развивающейся) мне надолго "отлучаться" нельзя. Поэтому переживаю. И еще, почему тогда там написано "Инвалидизирующих", т. Е. Если вы говорите - это правда, то я инвалид? P. S. Я видел как у знакомого шизофрения началась после отмены. (Диагноз врача! ) Клянусь если бы мне удалось поговорить с человеком который много курил на протяжении 10 лет, потом бросил, и сейчас его "IQ" на высоком уровне, - я бы непременно все бросил и начал лечение! Я бы все отдал! Помогите!

ОТВЕТИЛ: 24.01.2013 ы Самара 0.0 и

Это правда. Вылечиться нельзя, но можно восстановиться в максимально возможной индивидуальной степени. Условие одно – полный отказ от употребления марихуаны. С уважением

ОТВЕТИЛ: 24.01.2013 ы Самара 0.0 и

Владимир! Вы лукавите перед собой...К чему такие условия? ("клянусь, если бы...")....... Вы грамотный и образованный человек! Докажите всем, что Ваш IQ подчиняется ВАМ, а не травке...Приезжайте к нам, научим жить без неё...

ОТВЕТИЛ: 04.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Владимир! "...патологический процесс носит характер токсико-дистрофической энцефалопатии с сосудистыми нарушениями..." - это только слова, и сути процесса не меняют, Какая разница чем отличается энцефалопатия при алкоголизме, гашишизме и злоупотреблении корвалолом для Вас лично? Безусловно изменения происходят, и могут зайти очень далеко, но носят всегда обратимый характер. То что отмена гашиша приводит к шизофрении или слабоумию - это НЕ правда! К инвалидности приводит сам гашиш, точнее, его регулярное и длительное употребление. Ресурсы человеческого организма трудно оценить. Поэтому вылечиться можно! Необходимо Ваше желание, полный отказ от наркотика, и уверенность в своих силах. Процесс восстановления нервной системы очень долгий, и может занять 5 - 10 лет. Если хотите улучшить память, сообразительность, скорость мыслительных процессов, и другие функции мозга, есть способ: тренировка. Как любой другой орган человеческого организма, мозг требует тренировки, причём, постоянной. Если человек занимается спортом, он тренирует мышцы, они становятся сильнее и больше при повторяющихся регулярно нагрузках. Если мало двигаться, мышцы атрофируются. Мозг так же можно тренировать, то есть чаще им пользоватся (читать новые книги, изучать новые науки, приобретать новые знания), чтобы стать мудрее и сообразительнее. Есть также препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так при алкогольной или наркотической интоксикации (ноотропы): 1) Ноотропил (piracetam) - Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга. Улучшает интегративную деятельность мозга. Рекомендуется принимать по 1 таб. 3 раза в день. Продолжительность лечения - 6-8 недель. Курс повторять регулярно 2 - 3 раза в год. 2) Танакан (Ginkgo biloba) - улучшает снабжение мозга кислородом и глюкозой. Нормализует тонус артерий и вен, улучшает микроциркуляцию. Способствует улучшению кровотока, Назначают по 40 мг (1 таблетка или 1 мл раствора для приема внутрь) 3 раза в день во время еды. Таблетку следует запивать половиной стакана воды. Минимальный курс лечения - не менее 3 месяцев. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача. 3) идебенон - Повышает обменные процессы в головном мозге путем активации, улучшает кровоснабжение тканей мозга, способствует выведению лактатов; повышает интенсивность и скорость реакций мозговых структур. Внутрь - по 30 мг 2-3 р/день после еды, последний прием - до 17 ч. Курс лечения - 1.5-2 мес; при необходимости - проводят 2-3 курса в год. Если обратитесь к врачу, то будете получать лечение под наблюдением специалиста, это правильно с врачебной точки зрения; врач сможет проследить эффективность и дозировку препаратов именно для Вас, и скорректировать лечение в случае необходимости. Это всегда эффективнее, чем самолечение. Психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости). Зависимость отличается от привычки тем, что зависимый человек уже не может без наркотика испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями, общаться "на трезвую голову". Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой". И действительно нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. С наилучшими пожеланиями