Аксаридоз у ребенка

№ 43 931 Инфекционист 13.05.2017

Здравствуйте! У моей дочки 5 лет утром вышла аскарида 20-30 см во время газообразования. Посетили педиатра, был поставлен диагноз аскаридоз и назначено лечение немозолом 1 табл. 400 мг однократно (для нас с мужем тоже самое). Еще сдать общий анализ крови и копр. Кала через месяц. Надо ли сдавать кровь и кал до лечения? Можно ли определить сколько в организме паразитов и как давно они там находятся? Может ли анализ крови методом ИФА определить это? Как правильно принимать таблетку? Могла ли аскарида (-ды) повлиять на внутр. Органы? УЗИ органов не назначил педиатр (. Дочь болеет с 3 лет отитами, гайморитами (хронич. ), ларинготрахеитами (хронич), обстуктив. Бронхитами, гриппом. Болеет каждый месяц. Постоянно на антибиотиках и т. Д. Ранее не раз сдавали кал, кровь на общий, б/х анализы, также 2 раза на антитела к аскаридам (посл. Раз в феврале) все в норме. Почему анализы отриц, если в организме живут такие особи? Замечала за дочкой скрип зубов (у мужа каждую ночь тоже присутствует), бледность, синяки под глазами, быст. Утомляемость, плохой сон, плач во сне, излишняя плаксивость, редко алергия и боли в животе. Говорит что попу щиплет и больно подмываться. Вокруг анального отверстия всегда красная кожа и как будто какой то нарост образовался (гинеколог сказал складка на коже, но дочке очень больно когда задевает). Все болезни начинаются с лающего кашля и желтых соплей, в послед. Время с температурой. К вирусной инфекции всегда присоединяется бактериальная. Это всё из-за глистов или подхватывает болезни в детсаде? Подскажите как правильно поступить в такой ситуации?

Ольга, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 13.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно провести полноценное лечение для всей семьи, выполнить трёхкратные контроли излеченности( кал!), анализ крови клический ( исключить анемию). Это касаетс всех членов семьи . Строгое соблюдение личной и общественной гигиены.