Постоянно болит голова.

№ 43 984 Невропатолог 14.05.2017

1. 5 года назад была ЧМТ средней степени тяжести (упал на льду). После этого к неврологу не обращался т. К чувствовал себя нормально. В последние недели 4 постоянно болит голова. Анальгин итд не помагает. Вызвал скорую сказали что это внутречерепное. Сегодня сделал МРТ и ужаснулся Заключение: Заключение МР картина мультифокальных эцефаломаляционных кистозно глиозно атрофических изменений в конвекситальных отделах обеих лобных долей в левой лобно височной области (более вероятно постконтузионного характера)Единичные очаговые изменения перивентрикулярных и субкортикальных отделов вещества обеих гемисфер большого мозга вероятно дисциркуляторного характера. Насколько это опасно? Лечится ли? Что вобще теперь делать? Помогите!

Сергей Королев, Подольск

ОТВЕТИЛ: 14.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, кистозно-глиозные атрофические изменения ни что иное, как рубцы после ушиба головного мозга. лечение направлено на снижение внутричерепного давления, восстановлении функций нервной ткани, восстановлении микроциркуляции.

ОТВЕТИЛ: 14.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Сергей, для снижения внутричерепного давления принимают диакарб 0,25 по схеме 1 таб 1 раз в день в течение 3х дней, затем 3 дня перерыв, и так около месяца. магне В6 французской фирмы санофи-авентис способствует нормализации внутричерепного давления. для восстановления функции нервной ткани применяют препараты усиливающие холинергическую трансмиссию, это церепро, цераксон, глиатилин на длительный прием, а так же витамин В1 в иньекциях курсами по 10 дней в месяц. для восстановления микроциркуляции хорошо подходит предизин и кавинтон форте 10 мг 1 табл утром в течение 1 месяца.