Добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. У мужа (28 лет) на протяжении года периодически возникают резкие боли в левой половине груди, как правило, отдают в левую руку и лопатку. Часто грудь сдавливает так, что сложно дышать, нитроглицерин не помогает. Проходит в основном само. Сложно определить, когда боль возникает и после нагрузки бывает, и в покое, недавно проснулся ночью от этого. Странно и то, что боль полностью никогда не проходит - всегда есть чувство тяжести на груди, иногда легкая одышка, ком в горле. Умудряется пить пиво - тогда, говорит, ничего не болит. Зимой его мучали экстрасистолы, холтер фиксировал пробежки желудочковой тахикардии, пропил кардарон - и последний холтер показал 6 наджелудочковых экстрасистол и больше ничего. В 14 лет ему делали РЧА из-за жт. Но теперь он не чувствует тахикардии. Сейчас пульс от 59 до 80 уд. В мин. УЗИ последнее в норме. На ЭКГ зафиксировано нарушение процессов реполяризации миокарда, диастолическое нарушение миокарда левого желудочка, диффузные изменения миокарда левого желудочка. Анализ крови выявил увеличение значения ТТГ 6 единиц, повышенный холестерин 6.5. Гипертензия 1 степени 1 ст риск ссо из-за чего пьет небилет. Также принимает кардиомагнил, недавно пропил курс панангина и милдроната. Подскажите, какие еще анализы сделать, чтобы понять характер боли и зажить нормальной жизнью?
Надежда, Курская область
ОТВЕТИЛ:
Семений Александр Тимофеевич
Москва
0.0
Ген.директор
Здравствуйте, Надежда Делали ли Вы снимок грудного отдела позвоночника, проверяли организм на наличие вирусов особенно герпеса?
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.05.2017 Надежда, Курская область
Остеохондроз шейно-грудного отдела, действительно, был зафиксирован (1.5 года назад), но настораживает продолжительность болей и то, что при резких движениях, наклонах, поворотах ничего не меняется. На вирусы анализы не сдавали, т. К. Нет температуры и высыпаний. Спасибо, доктор, за ваш ответ!
ОТВЕТИЛ:
Семений Александр Тимофеевич
Москва
0.0
Ген.директор
Здравствуйте, Вирусы могут не давать таких признаков как простуда,грипп но сидеть в нервных сплетениях,узлах и нервных стволах и вызывать невралгию.