Влияет химия-терапия на здоровье, на щитовидку и т. Д?

№ 44 105 Онколог 20.05.2017

Мне сделали операцию, ЗНО сигмовидной кишки, теперь предстоит химия, боюсь, что посажу здоровье совсем, оно у меня и так слабое. У меня узлы в щитовидке есть, принимаю гормоны, от химии могут прогрессировать узлы диффузные и вообще на весь организм влияет химия-терапия? И ещё вопрос -можно парится в бане при таком диагнозе? Жду ответ с нетерпением, за ранее спасибо.

Галина, Зерноград

ОТВЕТИЛ: 20.05.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Никакой бани категорически, а химия- убивает и патологические клетки и здоровые тоже.Уменьшить вред от нее способна электромагнитная терапия - http://centrzdorovia.ru/immunitet-i-devita/

ОТВЕТИЛ: 20.05.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. У большинства пациентов химиотерапия сопровождается лишь незначительными осложнениями, а у многих они не возникают совсем. Какой именно побочный эффект может возникнуть во время Вашего лечения и какова может быть его выраженность, — все это в значительной степени зависит от того, какие противоопухолевые лекарства будут применяться в Вашем случае и какова будет реакция Вашего организма на лечение. Обязательно спросите лечащего врача о том, какие осложнения химиотерапии наиболее вероятны в Вашем случае, каковы может быть их продолжительность, насколько они опасны и что можете сделать лично Вы, чтобы максимально ослабить проявления таких осложнений.Большинство проявлений побочных эффектов химиотерапии можно успешно преодолеть.Для опухолевых клеток характерны быстрый рост и относительно быстрое деление. Противоопухолевые лекарственные препараты не только блокируют эти процессы, но и вызывают необратимое повреждение и гибель таких клеток. Однако многие нормальные клетки также быстро растут и делятся. К их числу относятся: клетки костного мозга, слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы, волосяных фоликулов. Поэтому противоопухолевые лекарственные препараты вызывают повреждение и этих нормальных клеток, что и является причиной целого ряда осложнений, связанных с побочным действием химиотерапии. К числу проявлений таких осложнений относятся: тошнота и рвота, изъязвления слизистой оболочки ротовой полости, облысение, анемия, повышенная утомляемость. Побочным действием химиотерапии объясняется также высокая вероятность кровотечений и инфекционных осложнений. В процессе лечения могут проявиться и такие нежелательные его последствия, как нарушения функции почек, мочевого пузыря, нервной системы и других органов.Процесс восстановления функции большинства нормальных клеток, которые были повреждены в период химиотерапии, начинается вскоре после ее завершения.Так как с течением времени функция таких клеток практически полностью восстанавливается, то и побочные эффекты лечения постепенно исчезают. Однако продолжительность периода восстановления организма после химиотерапии может быть у разных больных различной. Это зависит от целого ряда факторов, в том числе, от состояния Вашего здоровья до начала химиотерапии, а также от того, какие противоопухолевые препараты получали именно Вы.Большинство побочных эффектов химиотерапии действительно исчезает вскоре после ее завершения. Однако, некоторые из них могут существовать на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Это в частности, происходит в тех случаях, когда в результате лечения противоопухолевыми препаратами возникло повреждение сердца, легких, почек и репродуктивных органов. При этом некоторые проявления побочного действия химиотерапии могут появиться не сразу, а спустя длительный период времени после ее завершения. Важно отметить, что у большинства больных химиотерапия сопровождается только кратковременными осложнениями. Кроме того следует особо подчеркнуть, что современная медицина добилась значительных успехов в области профилактики и лечения большинства достаточно тяжелых осложнений, связанных с нежелательным побочным действием противоопухолевых лекарственных препаратов. Это означает, что эффективность воздействия химиотерапии на опухолевые клетки возросла, а опасность, связанная с ее нежелательным влиянием на нормальные клетки, уменьшилась.Некоторые больные выражают недовольство в связи с тем, что химиотерапия продолжается слишком долго и сопровождается целым рядом осложнений. Если и у Вас появились такие опасения, то посоветуйтесь с лечащим врачом. В ряде случаев врач может изменить схему применения назначенных ранее химиотерапевтических средств или заменить одни противоопухолевые препараты на другие. Врач подскажет Вам, как уменьшить выраженность проявлений побочного действия лечения. Кроме того бани, сауны, загар, физио - лечение противопоказаны. Пишите.