Онкомаркеры при МТС в НЕР отрицательные

№ 40 512 Онколог 12.01.2017

Здравствуйте! Маме 58 лет, диагностировали ЗНО сигмовидного отдела кишечника, по КТ подозрение на мтс в ПД печени. Проведена операция - обструктивная сигмоидэктомия, по ПГИ - мтс аденоСА в печени. Заключительный диагноз: ЗНО сигмовидной кишки, рТ3 рN1 pM1 G2, IV ст(НЕР), ЧКН, одноствольная колостома, 2 кл. Гр, состояние после паллиативного хирургического лечения. В ХТ отказано из-за высокого биллирубина. Через месяц после операции все анализы в норме и гормоны и онкомаркеры, через 2 мес - все в норме и онкомаркеры! РЭА - 1, СА 19-9 - 5! Подскажите, пожалуйста, могут ли при мтс онкомаркеры быть в норме? Может ли быть ошибочен диагноз и мтс вообще нет, если 2 раза подряд онкомаркеры в норме? Очень ждем ответа, спасибо заранее.

Тамара, Тихорецк

ОТВЕТИЛ: 13.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробное изложение и диагноза и объема операции. По данным кт было подозрение на метастаз в правую долю печени. Но , в послеоперационном периоде по данным гистологического исследования четко описывают клетки аденокарциномы (это рак). Да, опухолевые маркеры используются в диагностики. Например , в динамике. В ходе лечение либо есть тенденция к уменьшению значений, либо наоборот ,отмечается рост опухолевого маркера и стало быть сигнализируют об отсутствие эффекта. В вашей ситуации опухолевые маркеры в двух случаях имеют нормальное значение, не реагируют на распространенный опухолевый процесс по каким то причинам. В виду того , что в настоящее время анализы крови в пределах нормы, попытаться провести еще раз консультацию химиотерапевта на предмет возможной попытки проведения химиотерапии.