Заложенность носа, тошнота.

№ 44 264 ЛОР 26.05.2017

Здравствуйте, мне 34 года, сколько себя помню, всегда жил на сосудосуживающих каплях(типа нафтизин или ринорус) так как заложен нос, прошлой осенью, после того как нос стало закладывать не выносимо, я обратился к ЛОРУ в поликлинику при предприятии где я работаю. Он ме ня направил на анализ крови, посмотрев результат он поставил мне диагноз "Аллергический ринит", сказал кошек и собак из дома выбросить, выписал мне Эриус в таблетках и Назонекс. Сказал сосудосуживающими каплями не пользоваться иначе может быть астма. Вроде в первые 2 недели было по легче(закапаю 1 раз ксилометазолином и весь день дышу нормально) полностью все таки не смог от этих капель отказаться, а потом опять начало закладывать. Повторный анализ показал что все нормально, я не стал говорить ЛОРУ что у меня нос так и закладывает, что бы не уволили с работы. В январе месяце нас отправили в клинику по профзаболеваниям( каждый год нас туда отправляют) и там ЛОР сказала что у меня немного искривлена правая перегородка в носу, дышите нормально? Я сказал что не очень и всё больше ни чего. Месяц назад сдал опять анализ иммуноглобулин Е, и приехал на прием к Аллергологу, она посмотрела анализ и сказала что значение в анализе даже чуть ниже чем норма, но все равно написала Вазоматорно аллергический ринит. Угроза Бронх. Астмы. Выписала мне Дезренит, Кестин, Синглон(сингуляр), по началу я вообще дня 4 не капал каплями ринорус и т. Д, может помогало лечение а, может испугался астмы, но сейчас как то опять закладывает нос, стараюсь промывать нос Аквалором с морской водой, но 1 раз все равно приходится закапывать иначе не уснуть. Последнюю неделю стал ощущать что как будто бы не совсем комфортно дышать грудью, (хочется свежести, вот прям воздух после дождя вдохнуть. )В добавок у меня наряду с этими симптомами еще и тошнота, не рвет, а просто тяжесть где то в груди, надо сильно кашлянуть, что бы легче стало. (но тошнота уже больше года, то часто, то редко. )Не связано ли это с носом, астмой? И стоит ли повторно идти к Аллергологу, ведь анализ имуноглабулин Е показал что вроде как аллергии нет, а к Аллерголу придешь, она назначит дополнительные анализы, которые не малых денег стоят(читал в интернете что они тем самым деньги высасывают из пациентов )или лучше идти к ЛОРУ?

Андрей, Полевской

ОТВЕТИЛ: 26.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, попробуйте капли вибрацил, они снимают и заложенность и аллергические проявления. консультация у аллерголога необходима, для уточнения спектра аллергенов.