Надо ли лечить энтерококк?

№ 50 449 Уролог 29.03.2018

Здравствуйте! Был поставлен 2 мес. Назад диагноз простатовезикулит после обнаружения в сперме прожилок крови. Назначено лечение антибиотиками. Курс пройден успешно. Визуально - сперма надлежащего вида. Недавно сдал мочу - анализ нормальный. Также сдал бак посев секрета. Обнаружен ЕNTEROCOCCUS FAECALIS. Доксициклин: фактическое значение зон задержки роста-17, чувствительный 28 Хлорамфеникол-18-21 Линезолид-23-21 Гентамицин-9-15 Рифампицин-12-20 Левофлоксацин-20-17 Ванкомицин- - 17 Никаких претензий к здоровью больше нет. Надо ли как-то лечиться и избавляться от обнаруженного микроорганизма?

Андрей, Минск

ОТВЕТИЛ: 01.04.2018 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Андрей. Лечить нужно. Из антибиотиков подходит левофлоксацин. Обратитесь с имеющимися данными исследований к лечащему врачу урологу для составления схемы лечения, учитывая данные по ранее применяемым антибиотикам. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к терапии препарата, восстанавливающего эффективную работу местного и системного иммунитета - Галавита. Галавит применяется в комплексном лечении урогенитальных заболеваний, так как не только восстанавливает защитные силы организма, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, способствует уменьшению выраженности неприятных симптомов, ускоряет выздоровление, повышает эффективность противомикробной терапии и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму. При урогенитальных заболеваниях Галавит применяется в комплексной терапии по схеме: 1 день по 1 суппозиторию дважды ректально, затем по 1 суппозиторию — через день. Курс — 10-15 суппозиториев. Скорейшего выздоровления.