Восстановится ли организм после употребления соли?

№ 44 377 Нарколог 31.05.2017

По глупости попробовал наркотик соль(мефедрон) 2 недели назад. Употреблял курением в течение 4-х часов. С целью очищения устраивал беговые кроссы, пил много воды. До сих пор сожаление о своем поступке сидит в голове. С чем это связано: с остатками химии в организме, с псих зависимостью или же с простыми загонами? Стоит ли проходить очистку? Само собой, речи об употреблении этой соли вновь не идет.

Федотов Владислав, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владислав! "С чем это связано?" - Сожаление о своем поступке очевидно связано с Вашим пониманием негативного действия наркотика. И это хорошо, так как гарантирует Вам здоровое и счастливое будущее без вредных веществ. 2) Псих зависимость всегда формируется постепенно, при регулярном и длительном употреблении (но не в течении 4-х часов). 3) Использование мефедрона приводит к развитию толерантности к дозе, поэтому многие пользователи имеют трудности с контролем приема в течение короткого периода времени. Хотя нет достаточных данных о долгосрочной психологической зависимости, он относится к стимуляторам, часто вызывающим злоупотребления. Вероятность развития физической зависимости от мефедрона не велика, что означает, что симптомы отмены слабо выражены и не опасны для жизни. В то же время возможность развития психологической зависимости у некоторых пользователей велика. Согласно данным исследования, проведенного в 2010 году в Шотландии, один из шести людей, употребляющих мефедрон сообщил о развитии зависимости и симптомов зависимости.

ОТВЕТИЛ: 01.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

4) Стоит ли проходить очистку? -- Если есть финансовые возможности и время, то это не помешает, но спустя 2 недели это будет бесполезно. Мефедрон полностью покидает организм примерно за 12-20 часов естественным путём. При длительном регулярном употреблении может накапливаться в тканях внутренних органов, и выявляется в анализах до 3-5 дней. -- Можно, например, провести процедуру детоксикации (процедура очищения организма путем инфузии (внутривенного вливания с помощью капельницы) медицинских растворов и препаратов - применяется для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов и восстановления работоспособности при лечении похмелья, алкогольного или наркотического отравления. Еще один довольно эффективный способ - плазмоферез (процедура забора крови, очистка с помощью специальных мембранных плазмофильтров, и возвращение её обратно в кровоток).