Берут ли в армию с липомой позвоночника?

№ 44 425 Хирург 02.06.2017

Здравствуйте. У племянника при обследовании (МРТ), обнаружили опухоль (липома), берут ли в армию с таким заболеванием?

Лидия, Новая Усмань Воронежской обл.

ОТВЕТИЛ: 03.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа необходимо знать точные размеры и точную локализацию липомы. Предоставьте протокол МРТ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2017 Лидия, Воронеж

Результаты МРТ: интрадуральное объемное образование на уровне TH12-L1, вероятнее липома. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием протрузий дисков L3-4, L4-5.

ОТВЕТИЛ: 05.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Поскольку объёмное образование расположено интрадурально, то хирург общей практики Вам помочь не сможет. Необходимо обратиться к нейрохирургу.