Здравствуйте, мы находимся с семьей на море и у меня началась ветрянка. Что делать? Можно ли купаться в море? Мне 24 года
Анастасия, Москва
ОТВЕТИЛ:
Николашина Ольга
Москва
0.0
врач терапевт
Здравствуйте, в острую стадию ( это 5 дней), переохлаждение и купание не рекомендовано. элементы сыпи можно обработать раствором антисептика, что бы не было нагноения, лучше всего это сделать раствором зеленки. по истечении острого периода ( когда больше не возникает новых высыпаний и старые подсыхают в виде корочек) можно и мыться и купаться.
ОТВЕТИЛ:
Панигрибко Сергей
Ковров
0.0
врач дерматовенеролог
Здравствуйте, разумеется, купание вам строго противопоказано. Приём ацикловира по 1 т 5 раз в день, 6 дней, 5-7 раз в день проводить обработку смесью настойки календуохлы и левомицетина( измельчит таблетки). Не контактировать до отхождения корок( вы представляете угрозу заражения.