Вопрос инфекционисту по поводу профилактики ВИЧ

№ 44 497 Инфекционист 04.06.2017

Здравствуйте! Я лаборант. Во время взятия крови у ребёнка 2 месяцев случайно укололась после него скарификатором. Ребёнок из неблагополучной семьи (мать наркоманка, отце болен гепатитом С, но находится в тюрьме). Оказала себе по инструкции первую помощь. После сделала ребёнку и себе экспресс-тесты на ВИЧ, результаты отрицательные. Ребёнку брала кровь из пятки. Также отправили кровь ребёнка из пятки и мою из вены в СПИД-центр, результаты отрицательные. На гепатиты С и В результаты тоже отрицательные и у меня, и у ребёнка. С первого дня по назначению эпидемиолога принимаю для профилактики препараты: калетра (200мг + 50 мг) и Зидовудин+Ламивудин-Виал. Калетру по 2 таблетки 2 раза в день и второе лекарство по 1 таблетке 2 раза в день. Уже пью 17. 5 дней. После приёма препаратов чувствую слабость и утомление. Скажите, точно ли мне по описанной ситуации показан приём данных препаратов или, возможно, врач перестраховался? Можно ли прекратить их приём? С уважением.

Юлия Александровна, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 04.06.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, повторите анализы крови на гепатиты , вич, сифилис через три и шесть месяцев

ОТВЕТИЛ: 04.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, нет данных о наличии вирусной нагрузки в крови ребенка, поэтому риск заболевания сводится к минимуму. лекарства для превентивного лечения назначены по приказу, поэтому эпидемиолог поступить иначе не мог, его действия связаны с законодательством. если следовать букве закона, то принимать препараты нужно. описаны случаи проявления инфекции, спустя год после заражения. слабость во время приема это обычный эффект на такие средства, у людей, вынужденных принимать их всю жизнь, постепенно возникает адаптация, а в Вашем случае, прием длится всего месяц.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.06.2017 Юлия Александровна, Нижний Новгород

Извините, но первый ответ и так был известен. А второй - очень уклончив. Всё-таки, я буду очень признательна, если мне ответит инфекицонист, которому я и направляла вопрос. С уважением)

ОТВЕТИЛ: 05.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Юлия, инфекционист обязательно ответит; в данной ситуации самым точным действием будет следование протоколу. рассуждения о том, что можно было бы исключить не имеют юридической силы, поскольку речь идет о дальнейшей жизни и возможной ее угрозе, большинство врачей склонится к использованию нормативов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.06.2017 Юлия Александровна, нижний новгород

Спасибо за беспокойство, но всё-таки жду ответа инфекциониста. Вопрос был платный и в заголовке специально я написала "вопрос инфекционисту", Интересует меня не юридическая сторона, о которой вы пишите, а медицинские показания проведения постконтактной профилактики вич в моём конкретном случае. Я не против инструкций, и готова им следовать, но правильно ли они применяются в моём конкретном случае? Не перестраховывается ли доктор, не перевыполняет ли инструкции? Имеются ли показания для продолжения приёма назначенных препаратов в моём конкретном случае?

ОТВЕТИЛ: 05.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Юлия, наш инфекционист, Павел Андреевич, отвечает на все вопросы, адресованные инфекционисту, не зависимо от того, платные они или нет. он их просматривает во второй половине дня, когда освободится от приема по основному месту работы. не беспокойтесь, его мнение мы тоже узнаем.

ОТВЕТИЛ: 05.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Юлия, сегодня наш инфекционист Павел Андреевич на сайт не выходил и не вопросы инфекционисту не отвечал, значит он будет завтра. он всегда просматривает все вопросы, даже если там есть ответы и они были заданы в течение нескольких дней. мы тоже любим читать его ответы, он очень хороший доктор.

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, всё назначено верно. Риск инфицирования в данном случае очень низкий, но лучше провести профилактику на 1 месяц - осталось меньше половины срока (да, препараты токсичны и мешают полноценно радоваться жизни) и жить после спокойно, чем при её непроведении получить неизлечимое заболевание и рвать на себе и враче СПИД-центра волосы.