Профилактика ВИЧ у медработника. Вопрос инфекционисту или эпидемиологу

№ 44 521 Инфекционист 05.06.2017

Здравствуйте! Я лаборант. Во время взятия крови у ребёнка 2 месяцев случайно укололась после него скарификатором. Ребёнок из неблагополучной семьи (мать наркоманка, отце болен гепатитом С, но находится в тюрьме). Оказала себе по инструкции первую помощь. После сделала ребёнку и себе экспресс-тесты на ВИЧ, результаты отрицательные. Ребёнку брала кровь из пятки. Также отправили кровь ребёнка из пятки и мою из вены в СПИД-центр, результаты отрицательные. На гепатиты С и В результаты тоже отрицательные и у меня, и у ребёнка. С первого дня по назначению эпидемиолога принимаю для профилактики препараты: калетра (200мг + 50 мг) и Зидовудин+Ламивудин-Виал. Калетру по 2 таблетки 2 раза в день и второе лекарство по 1 таблетке 2 раза в день. Уже пью 17. 5 дней. После приёма препаратов чувствую слабость и утомление. Скажите, точно ли мне по описанной ситуации показан приём данных препаратов или, возможно, врач перестраховался? Можно ли прекратить их приём? Ещё раз уточню, что мены интересуют, имеются ли медицинские показания проведения постконтактной профилактики вич в моём конкретном случае. Я не против инструкций, и готова им следовать, но правильно ли они применяются в моём конкретном случае? Не перестраховывается ли доктор, не перевыполняет ли инструкции? Имеются ли показания для продолжения приёма назначенных препаратов в моём конкретном случае? С уважением.

Юлия Александровна, нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, всё назначено верно. Риск инфицирования в данном случае очень низкий, но лучше провести профилактику на 1 месяц и жить после спокойно, чем при её непроведении получить неизлечимое заболевание.