Ощущаю небольшое воспаление в анусе. Какое лечение лучше применить?

№ 9 875 Проктолог 15.09.2013

Здравствуйте. Появились подозрения на геморрой. Много занимаюсь сидячей деятельностью. 9-10 сентября ездил в Москву, где не переставая ходил несколько дней. Во время прогулки ухудшилось состояние ног до тех пор, что стопы покрылись отёками и пятнами(обувь не предназначена для длительной ходьбы, как я полагаю), а сами ноги ужасно болели и еле передвигались. Через несколько дней обнаружил воспаление в анусе с одного края. Ощущаю незначительные боли, кровотечения нет. Что можете порекомендовать в таком случае? Спасибо.

Гниденко Харитон, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 17.09.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Самый оптимальный выход – осмотр проктолога. Ведь описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о развитии острого наружнего геморроя, тромбоза геморроидального узла, перианального дерматита, парапроктита и т.д.

ОТВЕТИЛ: 20.09.2013 Крылов Михаил Дмитриевич Москва 0.0 врач-проктолог

Добрый день. Абсолютно согласен с предыдущим оратором, что наиболее оптимальный вариант - это непосредственно обратиться к проктологу. Могу предположить, что скорее всего это тромбоз наружного геморроидального узла, но возможен и парапроктит. В последнем случае имеется подъем температура. В качестве предварительного лечения и облегчения состояния могу порекомендовать мазь Гепатромбин Г и принимать внутрь венотоники (Детралекс, Антистакс, Флебодиа). И в ближайшее время обратиться к проктологу.