Физиология

№ 44 537 Гинеколог 06.06.2017

Добрый день. Вот такая ситуация, Вы как врач, думаю сможете помочь. При постоянном половом партнере, половые органы девушки, я так полагаю, подстраиваются под размеры парня. С началом месячных, я так полагаю, и отсутствием половых контактов, за неделю у девушки все немного "теснее" становится там и с началом половых контактов это физически будет ощущаться? Мои домыслы и рассуждения верны? Я не врач и не силен в физиологии организма, к сожалению. Надеюсь на Ваше понимание и жду ответа. Заранее благодарен.

Андрей, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, тургор тканей промежности зависит больше от фазы цикла, т.к. повышение уровня гестагенов приводит к задержке жидкости, и не связано с интенсивностью половой жизни, как Вам представляется. уровень гестагенов повышается во вторую фазу цикла ближе к менструации, и в первые дни менструации, затем снижается. у молодых женщин уровни гестагенов выше, поэтому у них упругая грудь и промежность, у женщин постарше таких уровней гормонов уже нет.