Помогите разобраться с результатом узи печени

№ 44 598 Гастроэнтеролог 08.06.2017

Здравствуйте. После лечения антибиотиками стали появляться приглушённые боли в правом боку в районе печени то спереди то со спины и дискомфорт, цвет кала стал жёлтым. Сделал УЗИ брюшной полости только через месяц после появления симптомов. Врач который делал узи сказал что всё нормально и он не видит отклонений. Но когда я прочитал результат оказалось что эхоскопически умеренные диффузные изменения в паренхима печени, метеоризм. Теперь у меня появился страх что со мной что то не впорядке. Объясните пожалуйста результаты УЗИ. И что мне делать дальше? Фото заключения также прилагаю

Трофимов Дмитрий, Новый Уренгой

ОТВЕТИЛ: 08.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, умеренные диффузные изменения печени скорее говорят о начальных стадиях жировой инфильтрации печени. если у Вас есть лишний вес и окружность Вашей талии более 90 см, то такое возможно в рамках метаболического синдрома. функцию печени можно проверить по биохимическим анализам крови на билирубин, ГГТ, АЛТ, АСТ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2017 Трофимов Дмитрий, Новый уренгой

А я худой. Что может такое вызвать? От антибиотиков такое может быть? И на сколько это опасно?

ОТВЕТИЛ: 08.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Дмитрий, скорее всего это не опасно, такое описание УЗИ часто встречается, возможно оно связано с тем, что датчики на новых аппаратах стали более чувствительные и программное обеспечение лучше, и если раньше диагносты писали только размеры органа и наличие образований в нем, сейчас часто пишут и характер структуры ткани. если Вы худой, жировая инфильтрация все равно не исключена, это зависит от качества питания, употребления алкоголя. что бы не переживать, нужно дообследоваться, сделать анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, гепатиты В и С. если ничего не обнаружится, то нужно будет обратить особое внимание на питание, от продуктов, содержащих в большом количестве пальмовое масло ( а оно практически везде, даже в выпечке, маркировано как триглицериды растительных жиров или растительные жиры) печень постепенно меняется, т.к. эти жиры накапливаются в клетках. краткосрочный прием антибиотиков ( имеет значение каких, не все они гепатотоксичны) не может дать картины диффузных изменений, т.к. они формируются длительно. после приема многих лекарств, как теперь выясняется, печень реагирует, но это обычно обратимо.