Шанс заражения вич

№ 44 628 Инфекционист 09.06.2017

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня шел и случайно поцарапался о проволоку из столба, достаточно глубоко и сильно, а затем купил шаурму и когда ее доел обнаружил в пакете некоторое количество какой то жижи похожей на кровь (точно не соус, у друга такого в пакете не было). Сразу 2 случая за 1 день. Скажите пожалуйста, если до меня об эту проволоку порезался человек с ВИЧ или повар делающий шаурму случайно порезался и это была его кровь (если он тоже болен чем либо, в том числе ВИЧ) есть шансы на заражение в этих двух случаях? Сам пугаюсь своей паранои, но ничего поделать не могу, заранее очень благодарен за ответы.

Александр Перфилов, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, опасения надуманы, риска в данной ситуации нет. можно успокоиться и не переживать по этому поводу.