Поцарапалась о ржавую трубу, могла ли я заразится столбняком?

№ 44 695 Инфекционист 11.06.2017

Доброе время суток. Сегодня на огороде поцарапалась о ржавую трубу но не сильно, царапина маленькая и кровь выступила. Я обработала ее. Прививку от столбняка делала давно, уже не помню когда. Могла ли я заразится столбняком или чем-то еще?

Ирина, Луганск

ОТВЕТИЛ: 12.06.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ирина! Да, могли. Имено этот путь заражения наиболее частый. Стоит провести профилактику с помощью АС и ПСС

ОТВЕТИЛ: 12.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, небольшой риск есть, стоит посетить травму для введения АС и после ревакцинироваться АДСМ.