Немеет большой палец на ноге

№ 44 834 Терапевт 16.06.2017

Последние два месяца беспокоит большой палец на левой ноге. Присутствует ощущение онемения(до него не приятно дотрагиватся) когда долго стоишь появляется ощущение будто палец наливается кровью и давит изнутри. Так же стал неметь и большой палец на правой ноге. Так же под лопаткой рядом с позвоночником появляются периодически тянушие боли. ( Работаю сутки на ногах, возникают боли в спине) Возможно ли, что все это как-то взаимосвязанно? Подскажите, что это может быть?

Ирина, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 16.06.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, это связано с явлением остеохондроза поясничного отдела позвоночника, начните с массажа спины и комплекса упражнений, укрепляющих мышцы спины, параллельно рентгенологическое исследование пояснично грудного отделов позвоночника и консультации невролога.

ОТВЕТИЛ: 17.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Боли в лопаточной области чаще всего связаны с патологией грудного отдела позвоночника, а проблемы с первым пальцем - с проблемами большеберцового нерва. Точнее скажет невролог после проведения осмотра и обследования.