Вероятность заражения засохшей кровью

№ 45 015 Инфекционист 24.06.2017

Добрый день Ситуация такая: Утром был на приеме у стоматолога (самый первый по записи). После обезболивания (укола шприцом) увидел на дальной от врача ручки лампы освещения следы засохшей крови. После моего вопроса, меня вывели из кабинета и провели дезинфекцию. Как потом объяснили, эту кровь забыла стереть медсестра после вчерашнего удаления зуба. Т е прошло около 11-12 часов. После дезинфекции, мне продолжили лечить зубы. Врач сказала, что она бралась только за ближнюю к себе ручку лампы (кровь была на другой, дальней ручке) и вроде бы (врет? ), она сама протирала ближнюю ручку которой пользуется перед приемом. Меня беспокоит возможность занесения инфекции "грязной" перчаткой после прикасания к ручке лампы, на которой могли остаться частички высохшей в течении 11-12 часов крови. Вопрос: была ли опасность заражения 1)ВИЧ, 2)гепатитами?

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, да , жизнь есть жизнь и человеческий фактор может присутствовать. Хорошо , что вы обратили на это внимание . Указали на это. Однако, ситуацию поправили. Ретроспективно тем не менее , даже если доктор и прикасалась к ручке вышеописанной лампы. То тем не менее риск заражения данными инфекциями крайне минимален. Следует выполнить исследование крови на ВИЧ, гепатиты в настоящее время и через три и шесть месяцаев. Для убедительности.

ОТВЕТИЛ: 26.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска по ВИЧ нет, по гепатитам особенно В риск есть, в особенности если Вы не привиты от него.