Повторный приём антибиотиков при ангине

№ 45 016 ЛОР 24.06.2017

Здравствуйте! Летом 2016 заболела гнойной ангиной. Был назначен "Амоксиклав", но он не подействовал. Вместо него был назначен "Кларитрлмицин" - помог. Спустя год снова заболела ангиной и снова назначен "Кларитрлмицин". Имеет ли смысл его принимать? Ведь антибиотики вызывают привыкание. Заранее спасибо!

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.06.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! Да, микроорганизмы имеют свойство адаптироваться к воздействию антибактериальных препаратов, но не так быстро, не после полноценного курса. Думаю что стоит раз назначил доктор и наверное направил или взял материал для исследования на флору и чувствительность