Что показывает тест по Шилинга

№ 45 079 Нарколог 27.06.2017

Здраствуйте. Интересует можно ли взяв пробу крови выявить наркотики или алкоголь?

Владимир, Белев

ОТВЕТИЛ: 27.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир! Проба Шиллинга (Schilling Test) - диагностика В12-дефицитной анемии. - это проба, которая позволяет определить способность человека усваивать витамин В 12 из кишечника. Исследуемый человек принимает внутрь радиоактивный витамин В 12, после чего по прошествии 24 часов собирает на анализ мочу. В норме к этому моменту времени у человека выделяется, по крайней мере, 10% от первоначально принятой дозы витамина; у больных пернициозной анемией обычно выделяется менее 5% от первоначальной дозы витамина.

ОТВЕТИЛ: 27.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Владимир, Вы спрашивали: "можно ли взяв пробу крови выявить наркотики или алкоголь? " -- Да. можно. Чтобы определить наличие наркотических, психотропных или иных токсических веществ нужно пройти химико-токсикологическое исследование мочи (или крови) на наркотические и психотропные вещества (ХТИ), Обычно с этой целью исследуют мочу. При невозможности сдать мочу, проводится отбор крови из вены.