Укус животного

№ 45 136 Инфекционист 30.06.2017

Добрый день, скажите, пожалуйста, у меня жила морская свинка 2 месяца, сейчас мы её отдали, жила апрель и май. Через месяц проживания она меня укусила, я наблюдала за ней 10 дней после укуса, она была здорова, хорошо кушала, но я на всякий случай сходила в травмпункт-мне сказали, что бояться не чего, что они прекращают колоть людям вакцину, если животное, которое их укусило, через 10 дней не сдохло, сбежало. После укуса животное было у нас ещё месяц и было здорово, сейчас мы его отдали и я почему-то после этого как перестала за ней наблюдать стала бояться. Постоянно накручиваю себя, а вдруг она являлась носителем вируса или была в инкубационном периоде. Хочу услышать ваш ответ по этому поводу. И скажите если бы свинка была больна, какой бы у неё был бы инкубационный период и как быстро бы она умерла? Скажите и реально ли сдать сейчас какие-нибудь анализы, чтобы спокойно спать и не думать о том, что вдруг больна, а то у меня уже руки отнимаются и горло давит от нервов постоянно, тремер в руках, сижу только на успокоительных.

Анна, Сочи

ОТВЕТИЛ: 30.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации никакого риска нет, стоит успокоиться и не переживать по этому поводу.