Фолиевая кислота

№ 45 248 Терапевт 05.07.2017

Здравствуйте, у меня такой вопрос, врач назначил приём фолиевой кислоты, а я слышал по телевизору, что приём фолиевой кислоты может приводить к образованию рака. И ещё в инструкции к фолиевой кислоте прочитал, что непереносимость лактозы, дефицит лактазы являются противопоказанием к приёму фолиевой кислоты, а у меня диагностировали лактозную недостаточность. Был бы признателен, если бы Вы посоветовали, стоит принимать этот препарат или нет? С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 05.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, очень старый миф о фолиевой кислоте, которому порядка 50 лет, после чего было доказано, что избытка фолиевой кислоты не бывает, но бывает недостаток, который вызывает грубейшие нарушения состава крови (анемия фолиевой кислоты) и др. конечно, лучше все витамины получать из хороших продуктов, фолиевая кислота содержится в зелени и фруктах,( много ее в свекле), но необходимых доз люди, проживающие в наших широтах никогда не получают. лактазная недостаточность это еще не противопоказание к приему фолиевой кислоты, все зависит от степени такого нарушения. если недостаточность выраженная и присутствует синдром мальабсорбции, то от приема стоит воздержаться.