ППА во время овуляции - вероятность беременности

№ 45 393 Гинеколог 11.07.2017

Здравствуйте. У меня были ППА 8. 07 и 9. 07, партнер точно в меня не кончал, ходил в душ и до и после. Повторных ПА не было, то есть один ПА за раз. Последние месячные были 21. 06, цикл регулярный 26-27 дней. То есть как раз ППА был в середине цикла. Какова вероятность беременности, если партнер был осторожен и соблюдал правила гигиены? И когда можно будет сделать тест, чтобы убедиться что все ок? Спасибо!

Ekaterina, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, при задержке менструации выполнение анализа крови на ХГЧ более надежное . Вероятность беременности есть .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.07.2017 Ekaterina, Москва

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, на какой день после ПА можно сдавать кровь на ХГЧ? И через сколько чувствительный тест покажет результат? До начала месячных боюсь не выдержу))

ОТВЕТИЛ: 11.07.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Тест на беременность, это ни что иное, как тот же анализ на ХГЧ, только в домашних условиях. Благодаря чувствительному реагенту к ХГЧ, который при взаимодействии с мочой реагирует на наличие гонадотропного гормона, можно выявить, произошло ли зачатие на ранних сроках, даже до задержки менструации. Такие тесты на беременность имеют разную чувствительность. С помощью самых чувствительных тестов определить беременность можно еще до задержки менструальных кровотечений (чувствительность до 10 ммоль/миллилитр), а самые обычные тестовые полоски имеют чувствительность до 25 ммоль/миллилитр. Если верить негласной статистике, то часто тесты на ХГЧ для домашних условий показывают ложноположительный или ложноотрицательный результаты. Ложноотрицательный результат встречается чаще, чем ложноположительный. Хоть производитель и утверждает, что вероятность ошибки не превышает 1%, но, тем не менее, ошибочные показатели превышают заявленный процент производителя. Поэтому полагаться на то, что экспресс-тест в домашних условиях покажет достоверный результат, не совсем надёжно. Самым оптимальным анализом на определение уровня ХГЧ в организме станет забор крови. Лучше всего сдавать кровь на анализ с утра натощак. Оптимальная дата – минимум через 4-5 дней после начала задержки. Дело в том, что уровень ХГЧ начинает расти только с момента имплантации плодного яйца в полость матки, но никак не после последнего полового акта, либо с момента окончания овуляции. Прежде, чем оплодотворенная яйцеклетка прикрепиться, пройдёт минимум неделя, а то и полторы, так, как ее путь через фаллопиевы трубы занимает значительное время. Так как чаще всего женщины беременеют в середине цикла, когда наступает овуляция, то и имплантация появляется примерно перед началом месячных в завершающей фазе менструального цикла. С момента прикрепления плодного яйца к полости матки, начинает ежедневно повышаться уровень гонадотропина в 2 раза от предыдущего показателя. Это значит, что если показатель составлял 3 ммоль/миллилитр, то на следующий день будет 6 ммоль, на третий 12 и т.д. Таким образом , сдать вы можете и перед предполагаемой менструаций, однако придется проводить анализ в динамике.