Неврастения

№ 45 406 Психотерапевт 12.07.2017

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Поддаётся ли лечению хроническая форма неврастении или это уже на всю жизнь?

София, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, София! Неврастени́я, или астено-невротический синдром — это психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению. Прогноз при правильном и своевременном лечении благоприятен, то есть, как любое хроническое заболевание она поддается лечению. Лечение неврастении в начальной стадии, в основном, направлено на упорядочение режима труда и отдыха, устранение причин эмоционального перенапряжения, общее укрепление организма (регулярное питание, витаминотерапия, общеукрепляющее лечение, психотерапия, санаторно-курортное лечение). При необходимости — перемена работы, места жительства. В тяжёлых случаях (гипостенической неврастении) показано лечение в стационаре психиатрического профиля, и применение наряду с общеукрепляющими средствами антидепрессантов и транквилизаторов. Значимую роль в лечении неврастении играет психотерапия, а также выполнение психотерапевтических и профилактических техник, применение которых способствует снятию напряжения нервной системы (например, аутотренинг, медитация).

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая София! Причины неврастении, заключаются как в психологических аспектах личности, так и в физиологическом состоянии организма. Вероятность их возникновения — функция обратная от общего состояния вашего здоровья: душевного и физического. А любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Разве таблетки могут решить проблемы вашего здоровья? Нет они дадут только облегчение на какое-то время. Депрессии, панические атаки и другие проявления неврастении могут существовать лишь тогда, когда вы даете ход своим страхам. Способны ли таблетки научить контролировать свой страх и не поддаваться ему? Несомненно они его заглушат на время, но разве это решение? Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие моменты. Выздоровление от неврастении, депрессии - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели.

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Чтобы эффективно лечить, нужно грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" (неврастении) - необходима планомерная работа с психотерапевтом ( или клиническим психологом ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. И другого пути нет. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность, и такого специалиста (психотерапевта).