СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 433
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 7 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68709
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Неврастения

№ 45 406 Психотерапевт 12.07.2017

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Поддаётся ли лечению хроническая форма неврастении или это уже на всю жизнь?

София, Санкт-Петербург

подписаться на ответы 3 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, София! Неврастени́я, или астено-невротический синдром — это психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению. Прогноз при правильном и своевременном лечении благоприятен, то есть, как любое хроническое заболевание она поддается лечению. Лечение неврастении в начальной стадии, в основном, направлено на упорядочение режима труда и отдыха, устранение причин эмоционального перенапряжения, общее укрепление организма (регулярное питание, витаминотерапия, общеукрепляющее лечение, психотерапия, санаторно-курортное лечение). При необходимости — перемена работы, места жительства. В тяжёлых случаях (гипостенической неврастении) показано лечение в стационаре психиатрического профиля, и применение наряду с общеукрепляющими средствами антидепрессантов и транквилизаторов. Значимую роль в лечении неврастении играет психотерапия, а также выполнение психотерапевтических и профилактических техник, применение которых способствует снятию напряжения нервной системы (например, аутотренинг, медитация).

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая София! Причины неврастении, заключаются как в психологических аспектах личности, так и в физиологическом состоянии организма. Вероятность их возникновения — функция обратная от общего состояния вашего здоровья: душевного и физического. А любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Разве таблетки могут решить проблемы вашего здоровья? Нет они дадут только облегчение на какое-то время. Депрессии, панические атаки и другие проявления неврастении могут существовать лишь тогда, когда вы даете ход своим страхам. Способны ли таблетки научить контролировать свой страх и не поддаваться ему? Несомненно они его заглушат на время, но разве это решение? Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие моменты. Выздоровление от неврастении, депрессии - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Чтобы эффективно лечить, нужно грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" (неврастении) - необходима планомерная работа с психотерапевтом ( или клиническим психологом ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. И другого пути нет. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность, и такого специалиста (психотерапевта).

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
16.05.2013

Не подошел ОК, как прекратить прием?

Здравствуйте. Врач для восстановления цикла назначил мне Джес на 3 мес. Как только я начала его принимать мне поставили диагноз хронический гастрит и хронический холецистит, назначили лечение. Так же появилась болезненность ног и варикоз. Пью вторую пачку, состояние не улучшается. Можно ли прекратить прием Джес после того как я допью вторую упаковку?

1 ОТВЕТ
07.10.2013

Что выбрать для лечения, иссечение у хирурга или легирование узлов?

Хронический комбинированный геморрой 3 ст. На 3.7, 11 часа
Что выбрать для лечения, иссечение у хирурга или легирование узлов?

1 ОТВЕТ
14.09.2015

По вопросу лечения вирусных гепатитов В и Д и аутоимунного гепатита

Ольга, 59 лет
У меня хронический гепатит В и Д (А3, F2-4), обнаружен в ноябре 2013 г. В течение 7 месяцев получала лечение линейным интерфероном без эффекта. На фоне лечения ИФН сохранялся высокий уровень трансаминаз. Принимала Бициклол в течение 6 месяцев с кратковременным снижением активности трансаминаз, Фиброскан и Фибротест дали противоречивую информацию о выраженности фиброза (соответственно: F2. F3 и F4), в июле 2015 г. У меня диагностировали аутоиммунный гепатит, тип1. Об этом говорит с...

0 ОТВЕТОВ
12.10.2017

Ком в горле. Давит.

Уважаемый доктор, здравствуйте! Прошла я исследование ФГДС с биопсией. Заключение гистологии: Морфологическая картина хронического минимально активного смешанного гастрита с очаговой толстошишечной метаплазией. Хирург сказал все нормально и никакого лечения не назначил. Ответьте пожалуйста что это? Спасибо.

0 ОТВЕТОВ
07.06.2020

Лечение хронического бронхита

Болею хроническим бронхитом около 5 лет. Потерял рекомендации врача по лечению. В поликлинику побаиваюсь идти. Форма бронхита не агрессивная, но время от времени отхаркиваю. Дайте рецепт медикаментозный для лечения и профилактики моей болезни. Гончаров Сергей Александрович. Донецкая обл. Gsa28031957@mail. Ru

1 ОТВЕТ
16.02.2022

Как справится с депрессией идущей от соматики?

Соматика -остеохондроз, хроническая радикклопатия, корешковый синдром, гонартроз, артриалгия. Постоянные тяжелые депрессии с потерей соц. Адаптации, значительным снижением трудоспособности доходящие до ссуицида. При отсутствии антидипрессантов. Снимающих не только депрессию, но и значительно снижающих боль. Как справится? Если не всегда имеются деньги на лечение. И диспансер тупо выписывает Амитриптилин на котором не в состоянии работать. Не желая менять на Сертралин-наиболее подходящий. Снижающ...

0 ОТВЕТОВ
наверх