Платибазия+ компрессия па или нервы?

№ 45 589 Невропатолог 20.07.2017

Здравствуйте. Месяц назад после большого объема работы и нервного перенапряжения появились такие симптомы: после дневного сна проснулась с онемевшей рукой от плеча, при попытке встать поняла что нога тоже онемела, но ее перележать как руку я не могла, в тот момент проснулась с чувством паники без причины. После рука пришла в норму, появились покалывания, но в ноге такого не было. После того как смогла встать было головокружение, но для меня не типичное. Ощущение как будто все тело чувствуется только на половину. После приема успокоительных становилось легче, но все же была сильная слабость и очень холодные конечности, озноб. Температуры не было. Далее по ночам стали неметь конечности и чувство покалывания по всему телу, даже по лицу. Головных болей или других ощущений в голове не было. С жалобами пошла на прием к неврологу, при осмотре обнаружилось что правый глаз отстает от левого( не совсем поняла как именно отстает, при осмотре водили молоточком перед глазами), двоения нет. Невролог отправила на мрт с подозрением на рассеянный склероз. Он не подтвердился. Результат мрт диагноз: нерезкая латеровентрикулоассиметрия (d>s) косвенные мр признаки минимальных диспластических изменений кранио- вертебрального перехода (платибазия)определяется уменьшение показателей кранио- вертебрального угла до 135 гр. Увеличение угла Богарта до 137гр. Зубовидный отросток тела с2 позвонкарасположен выше уровня линии Чемберлена на 0. 35см, Понто - фораминальное расстояние 1. 7см диагноз узи: Признаки экстравазальной компрессии позвоночных артерий отростками шейных позвонков. Высокое вхождение правой позвоночной артерии на уровне шейного позвонка С4. Невролог сказала, что у меня платибазия и это не смертельно. (для меня не ясно что значит не смертельно, многие диагнозы не смертельны, но на сколько это серьезно мне не понятно). Прописали пить фезам и успокоительное месяц, после пропить танокан тоже месяц. Прошел почти месяц приема фезама. Головокружений меньше, онемения почти прошли (к тому же почти в самом начале приема) но появились сдавливающие ощущения в голове (как будто голову со всех сторон сжимают), приступы паники периодически( спутанность мыслей, ужасное чувство страха, затрудненность дыхания, зажимаются мышцы лица и от того не сложно глотать и говорить. Не острая и кратковременная (несколько секунд) боль в различных участках головы. Ухудшение зрения правого глаза (как будто что то мешает, как пленка) У офтальмолога не была, у нас город маленький и единственный специалист в отпуске. На днях было улучшение, ни каких неприятных ощущений, даже глаз видел хорошо, но после за обедом видела не совсем ровно и повернув голову у меня как будто хлынула кровь к голове. Покраснело лицо и уши, голова стала очень тяжелая, боялась ею повернуть. Затруднилось дыхание и опять зажались мышцы как при приступе паники, сложно было говорить и глотать. После прохождения этих симптомов опять озноб и очень холодные конечности. У вас я хотела бы узнать: 1 на сколько это серьезно. 2 нужна ли еще какая либо терапия (массажы и т. П. ) и возможна ли таковая при платибазии? Как я поняла при ней очень много ограничений. 3 По результатам мрт сказано косвенные признаки минимальных диспластических изменений. Как понимать эту фразу? 4. Как я поняла платибазия может быть абсолютно безсимптомной, а данные узи мне не совсем понятны, насколько они отличаютч от нормы(кроме изиточти и высокого вхождения). Мои симптомы могут говорить о каком то другом заболевании? Еще добавлю, что год назад я родила ребенка. Было кесарево со спинальной анестезией. В детстве спортом не занималась, травм не было. Были приступы крайне редко, на сколько я понимаю те же панические приступы, но выражались по другому. (дрожь в конечностях, несобранность, диарея, невозможность сконцентрироваться). К 20 годам они прошли. Живу на севере. Еще до беременности стали сильно редеть волосы. Легкое головокружение или потемнение в глазах были всю жизнь, т. К. Я малоактивный человек. Но со зрением все было хорошо, головных болей не было. Бывали остановки дыхания во время сна, но очень редко, потому и не беспокоило. Сейчас головокружения бывают ночью или после обеда, после пробуждения утром чувствую себя хорошо. В последние дни появился шум в ушах, звон( в основном ночью), черные точки и нити в глазах, сухость во рту. В основном "накрывает" после обеда. Потемнения в глазах нет, головной боли нет. Только шаткость. Укачиваю ребенка на руках, может это тоже как то влияет? Просто как я поняла платибазия это врожденная патология, но такого самочувствия никогда не было. Результаты экг, крови и мочи в норме!

Алина, Радужный

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, платибазия это не клинический диагноз а описание анатомо функциональных особенностей. описанная симптоматика может быть связана со множеством неспецифических состояний. для дифференциальной диагностики необходимы дополнительные анализы гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, гликозилированный гемоглобин крови, индекс инсулинорезистентности, анализ на содержание в плазме крови витамина В12 и витамина Д.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.07.2017 Алина, Радужный

Спасибо! А что на счет диагноза по узи? Насколько сильна эта компрессия? Шея не болит, голова тоже.

ОТВЕТИЛ: 20.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Алина , признаки экстравазальной компрессии это тоже описание анатомических взаимоотношений образований шеи ( сосудов и отростков позвонков). клинических проявлений при таком варианте может и не быть, на практике это часто не связано и является диагностической находкой. имеет значение выраженная компрессия со снижением кровотока по одному из внутричерепных сосудов ( если кровоток сохранен менее чем на 30%), но такое состояние сопровождается шумом в голове, когнитивными нарушениями из за постоянной недостаточности кровообращения головного мозга и метаболизма в нем. во всех других случаях, особенно подобных Вашему, у молодых людей, хорошо работает коллатеральный кровоток, созданный природой в виде Виллизиева круга, что бы исключить зависимость жизнедеятельности мозга от одной приносящей артерии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.07.2017 Алина, Радужный

Здравствуйте. Анализы на гормоны не сдавала, но решила сделать рентген шейного отдела. И вот что вышло. Все данные в карте, забрать смогла только снимок. Сказали начальная стадия остеохондроза и смещение двух позвонков. Что делать в такой ситуации? Мне кроме сосудистых и ноотропов ничего не порекомендовали! Как с этим жить дальше? Как можно поставить позвонки на место, если мануальная терапия с платибазией как минимум под большим вопросом. Вообще есть возможность исправить ситуацию или хоть как нибудь улучшить состояние и минимизировать количество таблеток.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.07.2017 Алина, Радужный

Здравствуйте. Анализы на гормоны не сдавала, но решила сделать рентген шейного отдела. И вот что вышло. Все данные в карте, забрать смогла только снимок. Сказали начальная стадия остеохондроза и смещение двух позвонков. Что делать в такой ситуации? Мне кроме сосудистых и ноотропов ничего не порекомендовали! Как с этим жить дальше? Как можно поставить позвонки на место, если мануальная терапия с платибазией как минимум под большим вопросом. Вообще есть возможность исправить ситуацию или хоть как нибудь улучшить состояние и минимизировать количество таблеток.

ОТВЕТИЛ: 27.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Алина, позвонки * ставят на место * только хирурги, и это выполняется по жизненным показаниям с выраженной нестабильностью, приводящей к значительной компрессии спинного мозга и артерий на шейном уровне. во всех начальных стадиях показана только консервативная терапия: метаболические средства ( их назначают в разных вариантах, и ничего вредного в них нет, а только полезное, так что не опасайтесь их принимать), диета ( больше подойдет средиземноморская диета с большим количеством овощей, оливкового масла и рыбы, т.к. она содержит максимум витамина Д, кальция и глюкозаминсульфата, которые способствуют укреплению связок и костей всего скелета и шеи), физические нагрузки для улучшения состояния костно-мышечной системы и метаболизма, правильная организация рабочего места ( офисный стул должен быть ниже, чем он есть, что бы экран комп был на уровне глаз и не приходилось наклонять голову во время работы). мануальная терапия возможна, но отдаваться лучше в руки опытному и грамотному в этой сфере врачу, обычно он сам смотрит снимки и принимает решение, будет ли в данном случае терапия эффективной и безопасной.

ОТВЕТИЛ: 27.07.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Алина, позвонки * ставят на место * только хирурги, и это выполняется по жизненным показаниям с выраженной нестабильностью, приводящей к значительной компрессии спинного мозга и артерий на шейном уровне. во всех начальных стадиях показана только консервативная терапия: метаболические средства ( их назначают в разных вариантах, и ничего вредного в них нет, а только полезное, так что не опасайтесь их принимать), диета ( больше подойдет средиземноморская диета с большим количеством овощей, оливкового масла и рыбы, т.к. она содержит максимум витамина Д, кальция и глюкозаминсульфата, которые способствуют укреплению связок и костей всего скелета и шеи), физические нагрузки для улучшения состояния костно-мышечной системы и метаболизма, правильная организация рабочего места ( офисный стул должен быть ниже, чем он есть, что бы экран комп был на уровне глаз и не приходилось наклонять голову во время работы). мануальная терапия возможна, но отдаваться лучше в руки опытному и грамотному в этой сфере врачу, обычно он сам смотрит снимки и принимает решение, будет ли в данном случае терапия эффективной и безопасной.