Резидуальная микросимптоматика

№ 49 384 Психотерапевт 06.02.2018

Психиатр поставил диагноз f20 пару лет назад. При этом у меня с детства ощущение пустоты в голове, был у невролога не давно и она поставила диагноз резидуальная микросимптоматика, связано ли это с шизофренией, и вообще от чего может быть ощущение пустоты в голове?

Дамир, Уфа

ОТВЕТИЛ: 06.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да с шизофренией это связано. Вы находитесь на терапии? Если да,то какие препараты принимаете? Бывает побочка.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.02.2018 Дамир, Уфа

Мне делали укол галоперидола деканоат+ я принимал галаперидол в таблетках 5мг 2 раза в день, оланзапин тл 10мг 1 раз в сутки, амитриптилин 2 раза в сутки, энкорат 2 раза и циклодол 1 раз в сутки.

ОТВЕТИЛ: 07.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, от галоперидола бывает побочка типо пустоты в голове. Вам нужно проконсультироваться с психиатром ,для замены или пересмотреть дозы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.02.2018 Дамир, Уфа

Вы меня не правильно поняли. Пустота в голове у меня началась в детстве но я тогда не болел. Шизофрению мне поставили 25. И где тут связь?

ОТВЕТИЛ: 07.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, от периода начала заболевание и до диагноза,поставленным специалистом,могут пройти года. Возможно в детском возрасте начальные проявления болезни были как раз в пустоте. Затем стресс или другие факторы,запустили дебют болезни. И врачи поставили диагноз.

ОТВЕТИЛ: 08.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, попробуйте пообщаться не только с психиатром, но и с клиническим психологом. Возможно в детстве были какие-то проблемы или переживания, стрессы, которые привели к этим ощущениям. Это может быть психосоматика, а не шизофрения. Ещё нужно уточнить были ли у вашей мамы осложнения во время родов, не перенесли ли вы гипоксию при родах, не было ли у вас черепно-мозговых травм и делали ли вы какие-нибудь методы нейровизуализации (УЗИ головного мозга в раннем детстве, КТ или мрт головного мозга во взрослом возрасте).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.02.2018 Дамир, Уфа

Здравствуйте! Мне психотерапевт в 2013г поставил диагноз психастенический невроз. За год до этого была деперсонализация и дереализация. Невроз мне вылечили и посоветовали сменить работу а работал я сборщиком радиоаппаратуры и она была вредная- пары олова и свинца и кислотного флюса. При этом у меня начались галлюцинации слуховые перед сном я думал это соседи болтали чз стену наверху но при этом я не мог разобрать слова и изза них я не мог уснуть. После больницы работу я не сменил и чз год у меня все повторилось. В этот раз слузовые галлюцинации не прошли. Психиатр поставил мне ф20. 0 Может ли психастенический невроз перейти в параноидную шизофрению?

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте. Получается у вас была хроническая интоксикация. На фоне чего и могли возникнуть галлюцинации. Вы продолжили работать и заболевание продолжило прогрессировать. Уходите с этой работы, если ещё не ушли.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.02.2018 Дамир, Уфа

Здравствуйте! При каком заболевании могут возникать функциональные галлюцинации? Я слышу голоса от журчайщей под краном воды, от телевизора, от шума на улице, шума машин и тд.

ОТВЕТИЛ: 14.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте. Либо при органическом поражении головного мозга при разных патологических состояниях (травмы, Опухоли, интоксикация, нарушение кровооснабжения и т.д.), либо при функциональных нарушениях работы могза на фоне стрессов, эмоциональных, умственных и физических перенапряжений. Органическое поражение можно исключить, сделав мрт головного мозга.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.02.2018 Дамир, Уфа

Бывают часто головные боли, и болит шея. При надавливании на шейные позвонки они болят. Что это может быть?

ОТВЕТИЛ: 15.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте. Это может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника и могут быть проблемы с сосудами. Для диагностики достаточно сделать мрт шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.