Просквозил ребра

№ 45 879 Хирург 01.08.2017

Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? В четверг, вынужденно, провел около 2-х часов вблизи от работающего кондиционера. На следующий день прихватило спину (если точнее, ребра справа 10.11). Боли. В самый первый день было ощущение, что ребро пробьет кожу( Скорее всего был кризисный момент. Болезненно дотрагиваться до самих ребер, кости и до промежутков между ребрами. Ощущение боли - ноющая, тянущая. При наклоне влево болевые ощущения усиливаются. При наклоне на правую сторону - средне. При глубоком вдохе - немного болезненно. Лежать на спине - не больно. На левую сторону - больно, на правую - не больно. Болезненно в момент переворачивания. Больная зона проходит по верхней части таза через нижнюю правую пару ребер к позвоночнику. При дотрагивании к предпоследнему ребру, ближе к его концу такое ощущение, что на нем - рана. Боль в этом месте жгучая. Падений не было. Сильных ударов по этому месту, не помню. Скорее всего, тоже не было. Красноты, отеков, кипяточной кожи над больными ребрами нет. Аппетит хороший. Температуры нет. ЖКТ не беспокоит. Язык не обложен. Подскажите пожалуйста, что можно попить, понатирать, чтобы убрать болевые ощущения. В поликлиннику сходить не получается. С понедельника по пятницу работа с утра до вечера, не отпросишься. В субботу дома занят В воскресенье - выходной. С уважением, Константин

Константин, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 01.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Константин. Первое что Вам следует это избегать переохлаждений, сухое тепло (шерстяной шарф или пояс из шерсти на область спины/ребер). Таблетки Лорноксекам 8 мг 1 таб 1 раз в сутки после еды (или Таб Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 раз в сутки после еды) курсом 5-7 дней. Таб Нейромультивит 1 таб 2 раза в день. При необходимости, консультация невропатолога в плановом порядке. Выздоравливайте. Буду благодарен за оценку консультации.