Пиелонефрит при беременности, лечить или нет?

№ 45 889 Уролог 02.08.2017

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 32 года. В настоящий момент нахожусь на 16-ой неделе беременности. Еще несколько недель назад мне поставили диагноз: хронический пиелонефрит. Началось с того, что во время опроса я сказала гинекологу, что лет семь назад у меня выходил камень из почки. Он был небольшой, размером со спичечную головку, вышел самостоятельно, довольно быстро. Соответствующее лечение я прошла в стационаре. После этого случая подобных проблем не было. На основании этого врач отправил меня на УЗИ. Оно показало опущение почек и признаки застарелого воспаления. В моче обнаружились лейкоциты (16-23). Анализ мочи на стерильность также оказался не очень хорошим. Меня отправили к урологу. Уролог прописал мне Амоксиклав 1000 мг. И Фитолизин пасту. На сегодняшний день прием этих препаратов я так и не начала. Мой акушер настаивает на лечении, а я сомневаюсь. Во-первых, не очень хочется пить антибиотики во время беременности. Во-вторых, Фитолизин - это препарат на травах, некоторые из которых, говорят, нельзя ни в коем случае принимать во время беременности (например, петрушку). И наконец, в-третьих, у меня слабый желудок. Практически весь прошедший срок беременности меня мучает тошнота. После однократной попытки приема данных лекарств мне было плохо два дня, с трудом пришла в себя. Мочеиспускание у меня проходит нормально, без затруднений. В целом чувствую себя хорошо. Иногда (не часто) появляются небольшие боли в спине, с наступлением беременности данная ситуация не изменилась. Хотелось бы знать, еще чье-нибудь мнение по поводу приема этих препаратов или возможности их замены. И вообще, какие могут быть последствия лечения или нелечения?

Елена, Шахты

ОТВЕТИЛ: 02.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Елена. Вам следует начать лечение, потому что судя по анализам у Вас явная инфекция мочевых путей. Лечиться или нет это дело Ваше, никто Вас заставлять не станет. Вообще Амоксициллин/Клавулановая кислота ( он же Амоксиклав, Флемоксин и др) можно применять при беременности. Именно его мы используем для лечения бактериальных инфекций у беременных женщин. Но, если Вы остригаетесь антибактериальных препаратов, то можете использовать безопасные уросептические средства растительного происхождения (это фитолизин, Канефрон и др). Также важно обильное питье, большое количество выпиваемой жидкости уменьшает количество бактерий естественным способом. Также брусника в любом виде (отвар, чай, ягоды и др) обладает уросептическим действием (готовый сбор Почечный сбор можно купить в аптеке) Выздоравливайте. Буду благодарен за оценку консультации.