Что могла привезти к внезапной смерти

№ 45 920 Уролог 04.08.2017

Здравствуйте. Моей маме 58 лет, ей сделали операцию по удалению почки из за раковой опухоли 3 стадии без метастаз (так было написано в расшифровке томографии брюшной полости). Операция прошла успешно. В первые дни она чувствовала себя хорошо, аппетит был хороший, но был отек ног и лица, но каких болезненных ощущений не было. Врач сказала что через 3 дня можно выписывать, хотя врач брал анализы и говорит что они не очень хорошие креатинин, мочевина и белок повышен, но говорит что это из за одной почки и все нормализуется. На шестой день ей становиться резко плохо, начинает сильно болеть голова, живот, начинается диарея, рвоты и температуры нет, далее после приема саридона и укола ношпы все вроде бы проходит, но через два часа снова начинает болеть живот, далее появляется онемение правой руки и затем руку начинает сильно трясти, позвали доктора он ей сделал какой то укол говорит это что то с нервами ( она накануне не спала все нервничала), но через минут пять снова начинает трясти рукой и теряет сознание (глаза закатывает вверх и влево и идет пена изо рта) дыхание очень тяжелое с хрипами. Ее увозят на томограф и говорят что инсульта нет. В реанимации сказали, что наступила клиническая смерть остановка дыхания, поставили ивл и делали гемодиализ, говорят интоксикация произошла, так в коме она пролежала семь дней, далее наступил сопор, еще семь дней и она умирает. Что могло произойти? В справке о смерти написали а)полиорганная недостаточность, б) рак почки.

Владимир Сорокин, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 04.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Владимир. В данной ситуации вероятнее всего именно нарушение функции нескольких органов (полиорганная недостаточность), рак почки стоит как сопутствующая патология. Операция по удалению почки сама по себе не простая и послеоперационный период довольно тяжелый. Оставшаяся одна почка должна полностью взять на себя функцию по очистке организма от токсических продуктов обмена веществ. Однако, если она не справляется то развивается почечная недостаточность, естественно она имела место при одной почке, к тому же анализы крови и мочи показывали неполноценную работу оставшейся почки. Чаще всего состояние пациентов нормализуется через две-три недели и показатели нормализуются. Но в Вашей ситуации добавились неврологические нарушения (инсульт был исключен) значит имело место транзиторно ишемическая атака, возможно повышалось артериальное давление. Это пагубно сказывается на функции головного мозга (по сути это прединсультное состояние), которое в совокупности с ослабленным после операции организмом и хронической почечной недостаточности привела к летальному исходу. Точнее сказать трудно, обычно для уточнения диагноза и выявления четких причин смерти при согласии родственников отправляют на вскрытие, где врач патологоанатом уже выявляет точную причину смерти. Примите мои соболезнования. С уважением, врач общей практики Александр Викторович. Заранее буду благодарен за оценку консультации.