Риски и вероятность заражения

№ 45 938 Венеролог 04.08.2017

Добрый вечер. Посещали баню в гостях и ребенок прошлась в тапочках до дома от бани в не наших тапочках, а затем когда одевала нижнее белье задела середыш трусов сырой ногой, к сожалению, другого сменного белья не оказалось. Сменили белье только дома спустя полтора часа. Ребенок ехала домой в этих влажных трусах. Могла ли она заразиться грибковыми инфекциями или герпесом, хламидиозом и тд?

Юлия, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 05.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Юлия. В данном случае риска заражения нет. Так как возбудители многих заболеваний передающихся преимущественно половым путем не устойчивы во внешней среде, их передача происходит при непосредственном контакте с биологическими жидкостями. В данном случае через тапки и случайно задетое нижнее белье "сырой ногой" передача половых инфекций невозможна. Не переживайте. С уважением. Александр Викторович. Заранее буду благодарен за оценку консультации.