Опухают ступни ног

№ 45 964 Терапевт 06.08.2017

Здравствуйте. Моему мужу 51 год, бывший военный, в прошлом вел спортивный образ жизни. Сейчас работает водителем, стали очень опухать ступни ног. Телосложение нормальное, лишнего веса нет, давление 128-130/70-72, но бывают периодические острые боли в левом межреберье. Кардиограмму делали, никаких отклонений. Пьёт Панангин, боли уходят. Отёков конечностей нет, по утрам свежий, как огурчик. Замечала давно у него мочеиспускание с небольшим усилием, прерывистое, но он говорит, что всегда такое было (у него была в детстве травма мочеиспускательного канала) Почему опухают ноги, что надо проверить? К какому доктору обратиться? Какие анализы выявят причину?

Елена, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 07.08.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Начинать необходимо с посещения ангиолога (флеболога), а в плане обследования ЦДС сосудов нижних конечностей. Дальнейшая тактика после получения результатов.