Пиар или

№ 45 986 Проктолог 07.08.2017

Здравствуйте По интернету пиарят израильскую мазь гель Нифедипин. Ваша точка зрения насколько она эффективна при геморрое воспалении прямой кишки и раздражении кишечника?

игорь, пригород

ОТВЕТИЛ: 07.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, гель Нифедипин продается для устранения проявлений геморроя. он эффективен при воспалении, сопровождаемым жжением и зудом, но не устраняет причины геморроя. без устранения причин лечение является симптоматическим и несет не продолжительный эффект. чаще всего причинами геморроя у мужчин является жировая инфильтрация печени, абдоминальное ожирение с повышение внутрибрюшного давления и ухудшение венозного оттока, длительное время пребывание в сидячей позе ( в автомобиле или на работе за компьютером), а так же, отсутствие в пище достаточного количества клетчатки, для формирования обьема каловых масс, способствующих правильном функционированию прямой кишки. поэтому эффект иногда приносит прием препаратов Псиллума ( Мукофальк), диеты, снижения веса, приводящих к уменьшению абдоминального ожирения.

ОТВЕТИЛ: 08.08.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Нифедипин расслабляет гладкую мускулатуру. Поэтому основные направления его применения в виде таблеток - стенокардия и гипертоническая болезнь, а в виде геля - спазм внутреннего анального сфинктера (на наружний сфинктер он никакого влияния не оказывает). Эффективность применения Нифидипинового геля при лечении гемороидальной болезни, различных проктитах и синдроме раздражённой кишки незначительна.