Пить ли противозачаточные после удаления кисты?

№ 46 024 Гинеколог 09.08.2017

В этом месяце сделали Лапароскопию по удалению кисты левого яичника. Гистология показала муцинозную цистоденому. Яичник сохранили. В больнице сказали можно беременеть "прям в следующем месяце". Гинеколог в местной поликлинике назначил противозачаточные 3 месяца. Назначил: Моделль Тренд. Чтобы отдохнули яичники и прочее. После явка к ней и сдача крови на свертываемость. Первая беременность(и потом роды) была на Дюфастоне, пила так как свой прогестерон был низкий. До этой операции сдавала кровь, так же низкий прогестерон. Вопрос: Можно ли не пить противозачаточные, и беременеть в следующем месяце сразу, какие возможны проблемы с течением беременности при поспешном зачатии? И если беременеть можно ли заменить противозачаточные на Дюфастон (ведь они нужны чтобы яичники не овулировали, а если беременеть, то стоит ли дополнительно пить чтобы поднять прогестерон)?

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, использовать Дюфастон в данной ситуации не стоит, он назначается по другим показаниям. использовать или нет противозачаточные в течение 3 месяцев нужно решить самой, возможен и тот и другой вариант. наступление беременности в ближайшие месяцы ничем не опасно для настоящего состояния.