Киста яичника после операции по удалению разорвавшейся кисты

№ 48 387 Гинеколог 15.12.2017

Добрый вечер! 21го октября 2017 весь день страдала сильной болью в животе, в ночь на 22е попала по скорой помощи сразу на операцию. Провели лапароскопию, оказалось разрыв кисты левого яичника. Операция случилась на 11й день м. Ц. Неделю полежала в общей палате, выписали. Гистология - ПРОСТАЯ СЕРОЗНАЯ КИСТА яичника с признаками разрыва. Перед выпиской попросила УЗИ - отказали - "Зачем тебе? Там же за несколько дней не успело ничего нарасти! ". Никаких выделений не было, месячные пришли в срок, по календарю. На 5й день м. Ц. Пошла на УЗИ, увидели кисту - Гипогенное образование с чёткими ровными контурами, размером 30.4*30 мм аваскулярное при ЦДК. Предположили, что жёлтое тело. Пришла к своему гинекологу, она сказала, что это норм, просто, наверное, яичник совулировал и со следующими месячными должно рассосаться, или, хотя бы уменьшиться. Второй по порядку после операции м. Цикл пришёл также во время, на 5й день делаю УЗИ ( в другом месте), сделали АБДОМИНАЛЬНО, видят уже эхо-признаки эндометриоидной кисты левого яичника ( 3.2*2.8), по эхо признакам нельзя исключать воспалительные изменения. УЗИ решила переделать, на следующий день пошла к другому, незнакомому, гинекологу, и там же сделала УЗИ. На этот раз узисту ничего не рассказывала, чтобы исследовали "с чистого листа". Однако и тут увидели кисту, подозрение на эндометриозную, 37*32*38. Врач сказал, что почти 100 процентов это эндометриоидная киста, которую надо опять вырезать. Запугал метастазами в кишку, в лёгкие. Дал месяц ( до конца новогодних праздников) с контрольным УЗИ после - если киста не рассосётся ( что, она говорит вряд ли), то ложиться на операцию. Не вилит смысла пить гормональные, предлагает просто ждать, максимум Дюфастон с 16 по 25й д. М. Ц. В то же время, УЗИстка дала мне 2-3 месяца перед повторным УЗИ, сказала, что, если киста не растёт, то с ними живут. И даже рожают, правда редко рожают. Моя гинеколог против того, чтобы резать, предлагает пропить Визанну 3 цикла, через месяц, т. Е. В середине января сделать контрольное УЗИ. Начинать принимать Визанну мне придётся уже на 7й-8й день м. Ц. Ранее ОК и иные гормональные препараты я не принимала. Я на распутье. Имею кучу вопросов и два диаметрально противоположных мнения от двух врачей. Готова переделать УЗИ в третий раз, но, вряд ли оно будет особо отличаться. А больше всего непонятно, как же так после операции с резекцией яичника уже через три недели опять киста на том же месте? При условии простой серозной кисты, соглсно гистологии. Оперировавшие меня врачи говорят, что перед ними была задача остановить кровотечение, на мой вопрос про повторное возникновение кисты в том же месте через 3 недели после операции ничего мне ответить не могут.

Ольга Морозова, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.12.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, стоит согласиться с гинекологом и попить визану,она отключает менструацию,и киста уходит,или уменьшается. по гистологии ,не смотря материал ,не возможно сказать,прав лаборант или нет. но можно предположить,что после операции через месяц появившиеся киста скоре всего, действительно,эндометриодная. и прежде чем пить визану,сдайте половые гормоны .при эндомитриозе повышен эстрадиол. а очаги его и в правду могут и в кишке и в трубах и на половые органы вылазить.