СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 225
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 29 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68616
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Обязательно ли удалять яичник при пограничной цистаденоме?

№ 45 158 Гинеколог 01.07.2017

Месяц назад положили на операцию с диагнозом - фолликулярная киста яичника в размере 8 см. Удалили кисту лапараскопическим методом, яичник полностью сохранили. Также во время проведения лапароскопии обнаружили множественные очаги эндометриоза. Их также удалили. При выписке прописали проколоть Диферелин 11.25 мг, и по окончании его действия принимать оральные контрацептивы. Удаленные материалы отправили на гистологическое исследование. По первым результатам гистологического исследования выявлена "пограничная серозная сосочковая цистаденома левого яичника". Направили в Онкодиспансер для пересмотра стёкол. По вторым результатам гистологического исследования, уже непосредственно в онкодиспансере, выявлена "эндометриоидная цистаденома с очагом пограничного строения". Уточню, что перед операцией сдавала кровь на СА-125, результат - 3 ед/мл. По результатам исследования онколог-гинеколог сказала обязательно делать вторую операцию, уже полостную, и удалять полностью левый яичник и сальник. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без удаления яичника? Просто проколоть назначенный Диферелин, а в дальнейшем обследоваться у гинеколога раз в квартал и принимать контрацептивы?

Мария, Москва

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Мария Решение такого сложного вопроса требует уточнения многих деталей, вашего возраста,намерения беременеть в дальнейшем,состояния вашего иммунитета,психологического настроя в том числе претензий и обид к мужскому полу и пр.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Мария! Если в Ваших планах на ближайшее будущее нет планирования беременности, и в будущем таких планов нет, то нужно делать объем операции, предложенный Вам онкологом.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
31.03.2016

Анализы перед Жанином

Здравствуйте, доктор! 4 марта проведена лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты правого яичника. Оперирующий врач прописал 6 мес. Принимать Жанин. Но дело в том, что у меня поставлен диагноз мастопатия (грудь периодически жжёт как крапивой и редко бывают выделения из соска)
Плюс растяжки на бёдрах, такихардия и волосы на груди, животе и много жёстких на ногах. Перед приёмом КОК мне хотелось бы попасть к эндокринологу и маммологу, чтобы они точно сказали, можно ли мне такие препараты прин...

2 ОТВЕТА
15.02.2017

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня было полосная операция кесарево и удаление кисты. А вот теперь у меня такой диагноз эндометриоз яичника. Можно ли делать лапароскопия. Заранее спасибо!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня было полосная операция кесарево и удаление кисты. А вот теперь у меня такой диагноз эндометриоз яичника. Можно ли делать лапароскопия. Заранее спасибо!

3 ОТВЕТА
26.07.2013

Спаечный процесс. Как его лечить?

Здравствуйте! В марте 2012 года была проведена лапароскопия. Была произведена резекция кист на обоих яичниках, рассечение спаек в брюшной полости и прижигание очагов эндометриоза. Прохожу строго курс лечения у гинеколога. Меня до сих пор беспокоит прокол возле пупка. При начале месячных этот район режет и потягивает около 4 дней, затем боль утихает, но при пальпации все равно больно. Хирург, оперировавший меня, объяснил, что это спаечный процесс. Я хотела спросить, какие препараты нужно принимат...

0 ОТВЕТОВ
09.08.2017

Пить ли противозачаточные после удаления кисты?

В этом месяце сделали Лапароскопию по удалению кисты левого яичника. Гистология показала муцинозную цистоденому. Яичник сохранили. В больнице сказали можно беременеть "прям в следующем месяце". Гинеколог в местной поликлинике назначил противозачаточные 3 месяца. Назначил: Моделль Тренд. Чтобы отдохнули яичники и прочее. После явка к ней и сдача крови на свертываемость. Первая беременность(и потом роды) была на Дюфастоне, пила так как свой прогестерон был низкий. До этой операции сдавала кровь, т...

1 ОТВЕТ
20.01.2016

Второй цикл после Бусерелин-Депо

Здравствуйте! Мне 26 лет. В июне_2015 перенесла лапароскопию, на которой был поставлен диагноз: генитальный эндометриоз. Назначено и сделано 5 уколов Бусерелин-Депо. Спустя 75 дней после последнего укола-пришла менструация, которая длилась 4 дня. На УЗИ обнаружили кисту на яичнике. Врач назначила с первого дня нового цикла - ОК Ярина. Новый цикл начался спустя 17 дней предыдущего цикла. В этот же день я начала упаковку Ярины(29. 12). С тех пор кровотечение не прекращается, врач сказала пить втор...

1 ОТВЕТ
наверх