Обязательно ли удалять яичник при пограничной цистаденоме?

№ 45 158 Гинеколог 01.07.2017

Месяц назад положили на операцию с диагнозом - фолликулярная киста яичника в размере 8 см. Удалили кисту лапараскопическим методом, яичник полностью сохранили. Также во время проведения лапароскопии обнаружили множественные очаги эндометриоза. Их также удалили. При выписке прописали проколоть Диферелин 11.25 мг, и по окончании его действия принимать оральные контрацептивы. Удаленные материалы отправили на гистологическое исследование. По первым результатам гистологического исследования выявлена "пограничная серозная сосочковая цистаденома левого яичника". Направили в Онкодиспансер для пересмотра стёкол. По вторым результатам гистологического исследования, уже непосредственно в онкодиспансере, выявлена "эндометриоидная цистаденома с очагом пограничного строения". Уточню, что перед операцией сдавала кровь на СА-125, результат - 3 ед/мл. По результатам исследования онколог-гинеколог сказала обязательно делать вторую операцию, уже полостную, и удалять полностью левый яичник и сальник. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без удаления яичника? Просто проколоть назначенный Диферелин, а в дальнейшем обследоваться у гинеколога раз в квартал и принимать контрацептивы?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Мария Решение такого сложного вопроса требует уточнения многих деталей, вашего возраста,намерения беременеть в дальнейшем,состояния вашего иммунитета,психологического настроя в том числе претензий и обид к мужскому полу и пр.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2017 Корнюшина Анна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, Мария! Если в Ваших планах на ближайшее будущее нет планирования беременности, и в будущем таких планов нет, то нужно делать объем операции, предложенный Вам онкологом.