Опять про бешенство

№ 46 162 Инфекционист 14.08.2017

Здравствуйте ув. Доктора! Приобрела новую фобию- бешенство! Сегодня натерла маленький палец на ноге, мозоль водянистая, не лопнувшая. Пришла домой, переобулась, одела шлепки и пошла в магазин. Навстречу шла такса на поводке с хозяевами. Она то ли ткнула носом, то ли лизнула мне пальцы ног, возможно и мозоль. Это повод для прививок? Мозоль без крови, только жидкость. Спасибо

Елена, Рига

ОТВЕТИЛ: 14.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, при выше описанной ситуации прививка не показана. Риска для заболевания нет.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет. можно успокоиться и не переживать.