Бешенство

№ 46 164 Инфекционист 15.08.2017

  Не получается задать уточняющий вопрос. Сегодня натерла маленький палец на ноге, мозоль водянистая, не лопнувшая. Пришла домой, переобулась, одела шлепки и пошла в магазин. Навстречу шла такса на поводке с хозяевами. Она то ли ткнула носом, то ли лизнула мне пальцы ног, возможно и мозоль Есть еще старая потертость, не знаю пока шла натералось ли там. Это повод для прививок? Мозоль без крови, только жидкость. Через 5 минут протерла пальцы салфеткой, может и зря только размазала и если собака не дотронулась до мазоли, то я могла салфеткой занести инфекцию. Спасибо Фото ноги прилагаю

Елена, Рига

ОТВЕТИЛ: 15.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,жидкость на фото не визуализируются , есть краснота , отек. Как вариант Мазь «Бенсалитин». Средство содержит бензойную и салициловую кислоту, в результате чего оказывает антисептическое и кератолитическое действие. Перед нанесением, ноги помыть в теплой воле затем высушить, нанести мазь и закрепить пластырем. Смазывать ноги нужно каждые два часа, пока мозоль не пройдет.прививка не показана. Салфетка , которую вы применили , полагаю была одноразовой , индиаидупльного пользования . Пишите.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Другой вариант - Салициловая мазь 10 % – очень недорогое и очень эффективное средство . Оно считается одним из лучших для терапии влажных мозолей. Ее основное действующее вещество – салициловая кислота, она подсушивает мозоль дезинфицирует ранку, предупреждает вторичное заражение и ускоряет также заживление.Ее применяют ежедневно, пока кожистый нарост не исчезнет.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать.