Возможно ли бешенство?

№ 46 259 Инфекционист 18.08.2017

Уважаемые доктора, обращаюсь к вам за помощью по волнующему меня вопросу. 22 июля на даче во сне я придавала своего йорка за что и была укушена в кисть рук. Я не придала этому значения, так как пес привит от бешенства в октябре 2016 г. Но за час до этого мой пес нашел в кустах ежа и загнал его в угол. Укусил ли пес ежа или еж его я не видела. После этого я забила тревогу, а вдруг пес все таки его укусил и на его зубах осталась слюна или частички его крови и при укусе моей руки попали мне в рану. 24 июля я начала вакцинацию от бешенства, а так же получила дозу имуноглобулина Подскажите пожалуйста если все таки пес укусил ежа могла ли я таким образом получить вирус бешенства и не поздно ли я обратилась за прививками. Вроде бы успокоилась, но сегодня наткнулась на информацию которая меня оооочень сильно обеспокоила http: //dommedika. Com/virusologia/stepeni_opasnosti_ukusov_givotnimi. Html. Случаи описанные в данной статья схожи с моей ситуацией. Прививки мне отменили, так как мой пес жив и здоров. Получается, что если моего пса укусил еж его слюна могла остаться на шерсти и когда я его гладила могла занести вирус через слизистые (почесать глаз, съесть что нибуть и слюна попала в рот). Или же слюна могла остаться на зубах пса и попасть ко мне в рану. Что мне делать? Укус был в пальцы рук.

Володина Оксана, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Вы читаете домыслы домохозяек, никакого риска в данной ситуации нет, успокойтесь и не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Оксана. То, что Вы описываете, сложно поддается пониманию, поскольку случаев таких не встречалось. Дело в том, что практически при любой инфекции можно состроить цепочку предполагаемого инфицирования, станет страшно жить,ведь и наркоман может чихнуть, и ВИЧ-инфицированный повредить палец в маршрутке и тому подобное. Известно, то через переносчиков вирус бешенства не передается, укусить Вас должно только больное животное, именно в его слюне высокое содержание вируса, необходимое для заражения. А само животное вскоре после укуса тяжело заболевает и погибает, по-другому никак. Если бы бешенством было так легко заразиться, то, поверьте, и люди бы умирали, и вскрытие бы показало, и доказательства были. Все это говорю лишь для того, чтобы Вы успокоились и забыли об этой истории, как о недоразумении, и не более. Здоровья Вам!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2017 Володина Оксана, Воронеж

Уважаемый доктора, спасибо Вам за понимание и вразумительные ответы. Для меня это очень важно. Удачи Вам в вашей нелегкоф професси.