Бешенство

№ 46 292 Инфекционист 20.08.2017

Здравствуйте, месяц назад отвозил кота к ветеринару, Когда подходил к кабинету, почувствовал, как маленькая собачка на руках у хозяйки едва дотронулась носом до моей руки - я сразу протер руку гигиенической салфеткой. Возможно на руке были трещинки от атопического дерматита, укуса как такового не было - просто легкое касание носом руки, крови само собой не было. Есть ли риск заразиться бешенством от прикосновения носа собаки предположительно к трещинкам на руке(трещинки не кровоточили)? Собака - хозяйская, спокойное - видимых симптомов нет. Спросил - у ветеринара 0 он сказал просто помойте руки с мылом. Нужно ли делать прививки? Мне ставили три укола от бешенства пару лет назад.

Виктор, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Виктор. Риска в Вашей ситуации нет. Вакцинация при таких контактах не показана. Здоровья Вам!

ОТВЕТИЛ: 21.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет, можно успокоится и не переживать по этому поводу.