Золотистый стафилококк

№ 46 548 Инфекционист 07.09.2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли золотистый стафилококк и какие либо другие кишечные инфекции передаваться от одного человека (носителя) другому, если носитель брал пищевые продукты в руки. С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 07.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, золотистый стафилококк может передаваться и контактно-бытовым и воздушно-капельным путем. заражение от носителя возможно, но опасно оно только для новорожденных (у них иммунитет еще формируется и они чувствительны к подобным стафилококку инфекциям) или детей с ослабленным иммунитетом, или взрослых с нарушением иммунитета ( например ВИЧ инфицированных). у большинства людей к стафилококку чувствительности нет, а у тех, которые являются его носителями обычно это зависит от генетических особенностей.