Золотистый стафилококк

№ 38 634 Инфекционист 12.11.2016

Здравствуйте, у меня такой вопрос какими путями передается золотистый стафилококк и вирус эпштейна барра. Могут ли эти инфекции передаваться через грязные руки и при пользовании общим телефоном. С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 12.11.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Александр! Да, данные инфекции передаются и через грязные руки и даже через дыхание во сне если люди спят в одной комнате

ОТВЕТИЛ: 12.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, стафилококк передаётся контактным путём как при прямом, так и при опосредованном (через предметы) контакте, ВЭБ только напрямую от человека к человеку.