Клостридии

№ 46 869 Инфекционист 24.09.2017

Здравствуйте, у меня такой вопрос беспокоит небольшая температура 37-37. 2, когда просыпаюсь, жидкий стул до 4 раз. После небольшого промежутка времени температура спадает до 36. 6 и потом становится вообще 35. 5. (ниже нормы). Сдавал следующие анализы: общий анализ крови лейкоциты 4. 35 (референс: 4. 5-11. 3), посев из горла: стрептококк вириданс 10. 5 (норма 10. 5 кое/мл), ) Neisseria flavescens 10. 5 (норма 10. 5 кое/мл), посев на дисбактериоз: клостридии 10. 6 (норма меньше или равно 10. 5). Как я понимаю жидкий стул и температура вызваны клостридиями, потому что раньше их у меня не было. Откуда они могли взяться? И ещё такой вопрос, могла ли девушка нарезая хлеб немытыми руками заразить? С уважением, Александр Евсеев

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 24.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в отношении клостридий эффективен Альфа-нормикс по 600 мг 3 раза в день ( каждые 8 часов) в течение 5 дней. стрептококк в горле тоже может давать субфебрильную температуру, его активность можно выявить клинически ( першение и боли в горле, признаки тонзиллита при осмотре). заражение клостридиями , как и стрептококком может происходит бытовым путем, развитие инфекции зависит от индивидуальных особенностей иммунитета, патогенности штамма и др. факторов. путь заражения описанный Вам теоретически возможен, но на практике мало вероятен, т.к. такой инфицирующей дозы на руках не может быть при соблюдении обычных правил гигиены.