Маленькая прибавка в весе у грудничка

№ 4 698 Педиатр 18.01.2013

Добрый вечер. Моему ребенку ровно 3 месяца. Мы родились с весом 3800, при выписке 3600. Рост 55. Сейчас весим 5 кг рост 62. В первый месяц прибавка 500 гр. Врач говорит что у нас слишком маленькая прибавка предлагает ввести смесь. Мы решили пронаблюдать еще неделю. За неделю набрали 176 гр. Педиатр говорит что динамика вялая. Ребенок писает нормально стул ежедневный, улыбается и играет, в общем вид у него счастливый. Неужели действительно нельзя обойтись без смеси? Мне неоднократно сказали что малыш голодает, и из за этого я так распереживалась что стало меньше молока. Неужели нельзя обойтись без смеси и у нас действительно критичная ситуация? Спасибо.

Юлия, Ханты-Мансийск

ОТВЕТИЛ: 19.01.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Не думаю что Вам стоит прямо сейчас вводить в питание малыша смесь. Я, бы начал с налаживания Вашей диеты и режима дня и отдыха и режима питания ребенка. Очень рекомендую подумать, пересмотреть Вашу диету, режим кормлений ребенка. Перечитать статью по ссылке - http://www.ambulans.su/prophylaxis/breast-feeding.php , может быть просмотреть интересующие Вас темы на этой странице - http://www.ambulans.su/prophylaxis/staty.php . Будут вопросы пишите, приезжайте будем разбираться. Чем сможем поможем