Быть активным донором при ХВН I можно?

№ 4 708 Болезни сосудов 19.01.2013

Здравствуйте, мне 25 лет. У меня ретикулярный варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность I. Я активный донор. Опасна ли крово- и плазмосдача при таком диагнозе? Спасибо.

Оксана, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 20.01.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ретикулярный варикоз можно расценивать и как самостоятельное заболевание, и как проявление целого ряда заболеваний (не только сосудистых, но и эндокринных, и гинекологических, и гематологических). Для обоснованного ответа по поводу опасности сдачи крови именно в Вашем случае необходимо пройти полноценное обследование у сосудистого хирурга (флеболога), гинеколога и эндокринлолога. Если говорить в общем, то сдача крови в объёме 400-600 ml не чаще 1 раза в 6 месяцев здоровому организму не вредит.

ОТВЕТИЛ: 23.01.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

ХВН начинается с непроходящего отёка, Диагноз Вам поставлен не квалифицированно. Ретикулярный варикоз вообще заболеванием не является. Кровь и донорство к этому никакого отношения не имеет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2013 Оксана, Оренбург

Ретикулярный варикоз будет прогрессировать если работаешь бортпроводником? Как выполнять профилактику и снизить риск? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 27.01.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Оксана, как таковой профилактики нет. Для стимуляции кровотока можно использовать комрессионный трикотаж I-II классов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.01.2013 Оксана, Оренбург

А относительно работы бортпроводником? Ретикулярный варикоз будет развиваться так же, как если бы у меня была "сидячая работа" в офисе или "стоячая" - продавцом-консультантом в магазине?

ОТВЕТИЛ: 31.01.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

без разницы.