О прохождении

№ 47 091 Гинеколог 05.10.2017

Здравствуйте! Врач назначила мне пройти ГСГ. Сама процедура будет 06. 10. 2017. Сдала анализ мазок на микрофлору и получила следующие результаты: Влагалище: эпителий 15-20 п/зр, Лейкоциты ед. П/зр, Слизь +, Флора (вид) - короткие палочки, Флора (количество) +++; Уретра: эпителий - пласты п/зр, Лейкоциты 0-3 п/зр, Слизь +, Флора (вид) - короткие палочки, Флора (количество) +++; Цервикальный канал: эпителий - пласты п/зр, Лейкоциты 0-5 п/зр, Слизь +++, Флора (вид) - короткие палочки, Флора (количество) +++. Анализ был сдан 02. 10. 2017 (17 день) цикла. Можно ли с таким результатом проходить ГСГ или где-то идет воспалительный процесс? Спасибо

Татьяна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 05.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, в цервикальном канале норма лейкоцитов не более 15, в данном мазке не превышает 5, в мазке из влагалища лейкоциты немного повышены ( норма до 15), но говорить об воспалительном процессе можно только при комплексном обследовании ( осмотр, жалобы и др.). палочки ( флора) в норме у женщин должны присутствовать , это нормальная флора ( палочки Додерлейна, разновидность молочно кислых бактерий). три креста для палочек это норма, главное, что бы не было кокков ( другой вид бактерий).