Обострение артрита.

№ 47 193 Ревматолог 11.10.2017

Здравствуйте! Обострился артрит ступней ног, сделали 7 уколов диклофенака, сейчас перешел на таблетки этого препарата, скажите, можно заменить таблетки на свечи диклофенак и сколько дней их можно ставить? Таблетки принимаю уже 8 дней, облегчение есть, но ходить еще трудно, всякими мазями и гелями ранее пользовался, никакого улучшения не заметил, недавно закончил курс приема капсул Терафлекса, принимал на протяжении 6 месяцев, но за эти месяцы обострения случались неоднократно, сейчас наряду со всем использую Алмаг, только не знаю есть ли от него толк. Что Вы могли бы мне посоветовать? ЗАГРУЗИТЬ

Анатолий, г.Рязань

ОТВЕТИЛ: 11.10.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, у молодых мужчин артрит чаще всего реактивный, на перенесенную инфекцию, которая может быть в горле, ЖКТ, иногда ИПП, или хроническая урогенитальная инфекция, вызванная условно патогенными микроорганизмами. в комплексном лечении можно использовать курс антибиотиков, эффективных в отношении условно патогенных микробов ( юнидокс-солютаб, доксициклин, метронидозол, джозамицин по схеме), если воспалительные изменения в анализах крови выраженные ( СОЭ более 35 мм, лейкоциты более 10 * 10*12 /л), то лечение можно проводить с применением глюкокортикоидов ( преднизолон в таблетках по схеме), особенно при не эффективности НПВС ( диклофенак и его аналоги).